Российские законы

Незаконное хранение травматического оружия

Согласно статье 20.8. КоАП РФ нарушения, которые связаны с ношением, хранением, применением травматического оружия и патронов к нему, влечет за собой административное наказание, сочетающееся с наличием штрафа и извлечением оружия травматического типа. На ношение и использование, а также оружия травматического типа нужно получить лицензию-разрешение.

Законодательство по незаконному хранению травматического оружия и его приобретению

  1. Статья 222 УК РФ определяет, что существует необходимость осуществить официальное оформление специализированного разрешения на ношение, хранение и приобретение травматического оружия. Нарушение установленных правил ведет к формированию уголовной ответственности, которая сочетается ограничением свободы сроком до четырех лет;
  2. Часть 1 статьи 119 УК РФ определяет ответственность гражданина, использующего травматическое оружие с целью угроз убийством или же с целью запугивания.
Исходя из всего изложенного выше, становится понятно, что на травматическое оружие нужно оформлять разрешение. Если разрешение не оформлено, то фактически, формируется наказание в виде штрафа с конфискацией оружия. Если же оружие было применено, то формируется уголовная ответственность за неправомерные действия с применением травматического оружия.

В тоже время, если оружие зарегистрировано и получено соответствующее разрешение на его применение, ношение и хранение, то его можно использовать с целью самозащиты. Но, не стоит забывать о том, что в нашей стране существуют серьезные санкции наказания, предусматривающие определение понятия – превышение мер самозащиты. Поэтому, использовать травматический пистолет нужно крайне внимательно.

Что следует сделать для приобретения травматического оружия?

  1. Если вы решили обзавестись травматическим оружием, вам нужно помнить, что вы возлагаете на себя определенную ответственность, именно по этой причине вам следует правильно обустроить место хранения оружия, чтобы к нему не было свободного доступа;
  2. Вам в обязательном порядке нужно пройти специализированное оборудование, получить разрешение;
  3. Вы можете осуществить выбор и приобретение пистолета по собственному усмотрению, кроме всего прочего, вы должны после осуществления приобретения осуществить процесс получения разрешения.

Как пройти обучение?

Чтобы осуществить приобретение пистолета травматического типа, вам нужно специализированное разрешение. Получить данное разрешение можно исключительно в том случае, если вы пройдете своеобразное обучение - курсы. Есть масса специализированных организаций, которые имеют аттестацию по проведению обучения (изучение вопросов использования оружия, получение практических навыков) и принятия экзамена по стрельбе и умению пользоваться травматическим оружием. В данном случае, вы должны будете изучить теоретическую часть, и получить нужные практические навыки. После сдачи экзамена, вы сможете получить разрешение на приобретение травматического пистолета.

Разрешение на хранение и ношение травматического пистолета

Законодатель устанавливает, что ношение и хранение травматического пистолета – недопустимо без наличия специализированного разрешения. Поэтому, нужно в обязательном порядке пройти процедуру обучения, на основании которой выдается лицензия, позволяющая купить пистолет. После чего, вам нужно будет в течение двух недель с момента приобретения обратиться в отделение полиции, где осуществляется процесс выдачи разрешительной документации. В отдел сдаем дубликат разрешения на покупку травматического оружия, заявление, договор страхования (оформляется при приобретении оружия), фото. Также нужно приложить к документу комплект гильз (отстрелянных), и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.href