Российские законы

Наследование по завещанию и по закону

В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ существуют две формы перехода наследства: по закону, а также в соответствии с ранее составленным наследодателем завещанием. Согласно п. 5 ст. 1118 завещание представляет собой особую сделку одностороннего порядка, в которой формируется возможность создания прав и обязанностей исключительно после проведение процесса открытия наследства. Составление завещания по доверенности, через посредника или же представителя является невозможным. Если наследодатель не оставил после себя завещания, то в данном случае формируется возможность наследования по закону. Закон в данном случае определяет очередность лиц, которые могут претендовать на получение наследства.

Как получить наследство по закону?

Наследство по закону возможно исключительно в таких ситуациях:
  1. Когда нет завещания. Или же завещание есть, но судом оно признано полностью (либо же частично) недействительным;
  2. Если наследодатель осуществил оформление завещания только на часть своего имущества. В данном случае, та часть имущества, которое не передано по завещанию, будет распределяться среди наследников исключительно в рамках установленного закона;
  3. Если наследник умер раньше наследодателя, или же наследник отказался принимать имущество, переданное ему в рамках завещания.
Можно сказать о том, что завещание ставится выше нормы закона, и если оно составлено правильно, в соответствии со всеми указанными законом аспектами, то в данном случае, имущество будет передано исключительно на основании данного документа. Соответственно, мы можем сказать о том, что существует весьма значительная тенденция повышенной значимости воли гражданина, которая может быть выражена в документальном виде.

Если все же наступает случай, когда завещания нет, но есть наследственная масса. То в данном случае, структура оформления наследства будет основана исключительно на очередности. Тут все зависит от близости родства с наследодателем. Вам нужно более детально изучить данную информацию, чтобы узнать свои права. После чего, вы должны обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследство и переоформить имущество на себя.

Как получить наследство по завещанию?

Если ранее завещание составлялось весьма редко, то сегодня данная тенденция растет, и все чаще наследодатели оставляют свою волю по вопросу наследования имуществом. Завещание представляет собой официальный документ, который непременно составляется в письменном виде, и в котором содержатся все необходимые распоряжения по поводу имущества от собственника, на случай его смерти. Это распоряжения, которые заключаются в предписании умершего человека, передать после своей смерти определенное имущество четко установленному лицу или же лицам. Но, завещание может в своем составе содержать и иные волеизъявления наследодателя.

В завещании может быть указано, что после смерти собственника имущество передается одному или же нескольким лицам, имущество может быть разделено на доли, и в завещании может быть указание на то, какие именно доли будут переданы тому или же иному лицу.

Почему лучше составить завещание?

Наследование по закону предполагает, что существуют очереди наследников, которые могут претендовать на получение имущества. Завещание предполагает, что наследство может быть передано не только родственникам, но и посторонним лицам. Если вы решили составить завещание, вам непременно нужно обратиться к опытному юристу, который сможет оформить все правильно, таким образом, чтобы впоследствии не было никаких проблем у наследников, с оспариванием данного документа. Только так можно составить идеальное завещание, которое практически невозможно оспорить.href