Российские законы

Можно ли зарегистрировать ребёнка без отчества?

Зарегистрировать ребенка без отчества можно в том случае, если вы предоставите справку из консульства о том, что отец ребенка иностранец и в стране, в которой проживает отец не предоставляется отчество для ребенка. Регистрация русских детей без отчества пока не осуществляется, тем не менее, нужно все время следить за актуальностью ситуации, так как время меняется, меняются правила оформления. Соответственно, может в скором будущем будет осуществлен процесс отмены использования отчества в свидетельстве о рождении.

Можно ли осуществить регистрацию ребенка без отчества?

Во многих странах мира отчество давно не используется для оформления свидетельства ребенка. В принципе, тенденция развития данной практики показывает, что в России многие женщины воспользовались своим правом осуществить процесс регистрации без использования отчества. Тем не менее, воспользоваться данным правом можно только в том случае, если отец ребенка иностранец.

В данном случае непременно осуществляется процесс подачи специализированной справки из консульства. В справке указываются все данные отца, а также указывается информация о том, что в стране, гражданином которой является отец, не используется отчество при оформлении детей. В данном случае в отделе регистрации гражданских отношений вам не смогут отказать в регистрации ребенка без отчества. Если же вам все равно отказывают, требуйте предоставить вам письменный документ с отказом, на основании данного документа вы сможете подать исковое заявление в суд и оспорить решение о предоставлении отчества ребенку.

То есть, фактически, в нашей стране существует закон, который определяет возможность регистрации ребенка без необходимости указания отчества, тем не менее, встречаются ситуации, когда государственные сотрудники упорно следуют старой методике оформления документации.

Как правильно составить документацию?

Вы должны в ЗАГС предоставить справку о рождении ребенка, также предоставляются паспорта родителей и свидетельство о регистрации брака. Сразу же составляется заявление, в котором вы указываете на желание воспользоваться правом не указывать отчество ребенка в регистрационных документах. Также от вас могут потребовать справку с консульства о том, что отец ребенка является иностранцем, а также в стране его проживания не используется методика указания отчества. Соответственно, в данном случае сотрудники ЗАГС не имеют права отказать вам в оформлении документа без отчества. Если же формируется отказ, то непременно требуйте письменного подтверждения отказа, чтобы иметь возможность обратиться впоследствии в суд для защиты своих прав и законных интересов. В принципе, оформление документации не имеет особых сложностей, но бывают разные ситуации.
---
Источник: metallosetka.dp.ua