Российские законы

Можно ли вернуть товар, если нет чека?

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а в частности, со статьей 25, формируется возможность возвратить товар, который вам не понравился после приобретения. Наличие чека является основным условием осуществления возврата, но если чека нет, то можно использовать свидетельские показания. Установлен срок возврата – 14 дней, по истечению данного срока претензии по обмену товара не принимаются. Обменять или же вернуть можно тот товар, который вам не понравился, даже если он является качественным. Но, нужно учитывать, что возвратить товар, который вы носили или же который потерял свои потребительские свойства и качества не получится.
Если Вам требуется юрист в Ростове-на-Дону - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Если нет чека, можно ли вернуть товар?

Бывает так, что после приобретения, чек просто теряется или же выбрасывается. А товар не устраивает вас по каким-то параметрам, и вы стремитесь его возвратить или же обменять в течение 14 положенных дней. Что же делать в данной ситуации? Сразу же нужно сказать о том, что вряд ли продавцы и администраторы пойдут вам на встречу. Но законом предусмотрено, что в качестве основного доказательства того, что покупка была совершена в данном магазине, могут быть использованы свидетельские показания. Тем не менее, ситуация будет крайне неоднозначной. Вам нужно будет найти людей, которые на тот момент находились в магазине и видели, как вы осуществляли покупку. Данные люди должны будет составить специализированное заявление, в котором они подтверждают, что приобретение в действительности было осуществлено, также они должны будут указать, что именно вы приобретали и пр. Сразу же нужно сказать о том, что охрана магазина может проверить код товара, и впоследствии определить, действительно ли он был приобретен у них. Если же обнаружится тот факт, что товар вовсе не с данного магазина, то может быть написано заявление на мошенничество уже со стороны сотрудников магазина.

Правила по возврату товара без чека

В принципе, сегодня многие продавцы стараются максимально правильно общаться с клиентами именно из-за активизации действий закона о защите прав потребителей. И на самом деле, если речь идет о постоянных клиентах, то в данном случае обмен и возврат товара осуществляется достаточно быстро. Если же вы впервые осуществили приобретение в новом магазине и желаете вернуть приобретенный товар, то вам нужно в первую очередь ознакомиться с перечнем товаров, которые не подлежат возврату или же обмену. После чего, вам нужно весьма детально изучить всю структуру осуществления возврата товара. При отсутствии чека, вы должны будете найти свидетелей, а также организовать им посещение магазина на момент возврата товара. Если свидетельских показаний нет, и нет чека, то осуществить возврат вы не сможете.