Российские законы

Можно ли развестись по месту временной регистрации?

Развестись по месту временной регистрации можно. В данном случае, нужно учитывать, что в семейном кодексе указано на то, что расторжение брака может быть осуществлено по месту росписи, или же по месту проживания супругов. Если супруги имеют временную регистрацию, то формируется возможность осуществить расторжение брака по месту проживания. Соответственно, становится понятно, что расторжение брака по месту временной регистрации сегодня разрешено законодательством, и вам не могут отказать в осуществлении данного процесса.
Если Вам требуются тендеры рк - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить расторжение брака по месту временной регистрации?

В настоящий момент вопрос временной регистрации имеет массу особенностей и нюансов. Именно по этой причине, в определенных случаях приходится разбираться, какие действия возможны в том или же ином случае. Сразу же скажем о том, что законодательство нашей страны предполагает возможность осуществить процесс временной регистрации по месту временного проживания, даже при наличии постоянной прописки. Фактически, вы должны пройти процесс регистрации и встать на своеобразный учет в том городе, в котором проживаете.

Нужно сказать о том, что процесс расторжения брака четко нормируется законодательством. И определяется, что осуществить развод можно по месту регистрации брака, по месту постоянной прописки или же по месту временного проживания супругов. То есть, если супруги были зарегистрированы на временное проживание в том или же ином городе, то формируется возможность осуществить процесс расторжения брака по данному адресу.

Сразу же скажем о том, что существует масса нюансов и особенностей расторжения брака по месту временной регистрации. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам обратиться к юристу для получения детальной консультации по всем вопросам, которые у вас могут возникать. Таким образом, вы непременно сможете выбрать правильную тактику действий, и сможете осуществить расторжение брака по месту временной регистрации достаточно быстро.

Как осуществляется расторжение брака?

  1. Вы можете вместе с супругом/супругой обратиться в отделение регистрации гражданских актов и подать заявление, в котором отражается желание осуществить развод. Такое заявление может быть принято исключительно в том случае, если в семье нет несовершеннолетних детей;
  2. Вы можете подать обоюдное заявление в судебную инстанцию по месту временной регистрации, и на основании судебного решения осуществить процесс расторжения брака;
  3. Вы также можете осуществить процесс обращения в суд по месту временной регистрации, даже если ваш супруг проживает в другом городе, но только если у вас на воспитании есть малолетний ребенок, и вы просто не имеете возможности ездить в суд по месту проживания ответчика.