Российские законы

Можно ли прописать ребенка на даче?

Прописать ребенка на даче можно в том случае, если данное помещение можно считать жилым, у него есть адрес, и его родители также прописаны в данном помещении. Ведь в соответствии с 20 статьей ГК РФ указывается на то, что ребенок может быть прописан только по месту проживания своих родителей. Соответственно, прописка ребенка на даче возможна. Тем не менее, нужно учитывать то, что обязательным условием прописки станет наличие прописки у его родителей.

Можно ли осуществить прописку ребенка на даче?

Сразу же скажем о том, что сегодня прописка на даче стала возможной. Но, нужно учитывать, что если дача расположена в садовом хозяйстве и не имеет адреса, представляет собой маленький садовый домик, то прописка в таком месте будет невозможной, даже если дача оформлена в вашу собственность.

То есть, существуют определенные требования к помещениям, в которых могут быть прописаны граждане. В соответствии с установленными нормами законодательства, осуществить прописку можно только в том доме, который имеет точный адрес. То есть, наименование улицы, номер дома.

Естественно, в процессе прописки ребенка осуществляется проверка прописки его родителей. Как вы понимаете, если на даче не прописаны родители, то ребенка там можно прописать только в том случае, если ему есть 14 лет. Если ребенок младше данного возраста, то процесс прописки может быть осуществлен только посредством прописки его родителей, или же одного родителя.

Соответственно, становится понятно, что осуществить прописку несовершеннолетнего ребенка на даче можно. Но, в данном случае, обязательным условием данной прописки станет наличие прописки по данному адресу, его родителей.

Как осуществляется прописка ребенка?

Чтобы осуществить прописку ребенка, нужно обратиться в паспортный стол и предоставить минимальный пакет документов, а также специализированное заявление на прописку. Заявление составляет один из родителей. Причем, в данном случае, если ребенок будет проживать по месту регистрации одного из родителей, то формируется необходимость предоставить заявление-согласие от второго родителя. Также в обязательном порядке предоставляются паспорта родителей и свидетельство ребенка, свидетельство о браке. Нужно будет предоставить согласие собственника дачи в том случае, если вы осуществляете прописку ребенка после 14 лет, и не являетесь собственником недвижимости. В принципе, никаких сложностей в процессе прописки ребенка на даче не возникнет в том случае, если дача считается местом для проживания. То есть, если у помещения есть адрес, по которому можно осуществить оформление регистрации. Если речь идет о дачном домике, который не имеет адреса, то осуществить прописку ребенка, да и взрослого в таком помещении будет невозможно.