Российские законы

Можно ли получить материнский капитал по временной регистрации?

Материнский капитал можно получить по временной регистрации. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает, что после получения временной прописки, граждане имеют право использовать свои социальные права именно по адресу временного проживания. Чтобы получить нужный вам сертификат на капитал, следует обратиться в орган ПФР по месту временной регистрации, подать заявление и пакет документов. После изучения всех предоставленных документов будет принято решение о предоставлении сертификата на капитал.
Если Вам требуется надёжная Охрана труда - кликните по ссылке tbc-company.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли по временной регистрации получить материнский капитал?

  1. Временная регистрация фактически представляет собой четкую фиксацию места жительства человека. В законодательстве нашей страны четко определяется, что человек имеет возможность по собственному усмотрению осуществлять процесс переезда, и может проживать не по месту постоянной регистрации. Но, чтобы воспользоваться рядом социальных преимуществ и прав, по месту временного проживания нужно также осуществить своеобразную регистрацию;
  2. Нужно также сказать о том, что получение социального права на капитал при рождении ребенка, можно реализовать при наличии временной регистрации. В данном случае, вы обращаетесь по месту временной регистрации в ПФР, после чего, получаете список документов, которые вам нужно будет предоставить. Предоставляете пакет документов и формируется предоставление свидетельства на капитал;
  3. Нужно также сказать о том, что если вы после рождения ребенка отправились по месту своей постоянной прописки, но не выписались по месту временной регистрации, то это не может стать препятствием для оформления капитала. Фактически, вы имеете право осуществить оформление всех документов по месту постоянной прописки.

Структура получения капитала

В принципе, сегодня социальная помощь предоставляется государством практически всем семьям, которые имеют более двух детей. Вполне очевидно, что после рождения второго ребенка вы имеете право на получение капитала. Как вы уже поняли, реализовать свое право на получение капитала, вы можете как по стандартному адресу прописки, так и по временной регистрации.

Все, что вам нужно будет сделать – обратиться в ПФР, чтобы получить консультационные услуги по оформлению документов, а также получить информацию о том, как быстро оформляется свидетельство на капитал. После чего, вы осуществляете сбор всех документов, и на основании данных документов производится процесс проверки. В течение четко установленного количества времени, вы сможете получить сертификат на капитал.

Соответственно, становится понятно, что если вы проживаете не по месту прописки, а в другом городе, чтобы реализовать свое социальное право на получение капитала, в обязательном порядке нужно осуществить процесс оформления временной регистрации по месту вашего временного проживания.