Российские законы

Можно ли найти навигатор, если его украли?

Если навигатор украли из автомобиля, то найти его будет крайне непросто. Конечно же, нужно сразу обратиться в соответствующие правоохранительные органы и составить заявление. Также нужно предоставить документы, определяющие индивидуальные данные навигатора. Иногда, по горячим следам удается найти автомобильных воров. Но, практика показывает, что в большинстве случаев найти украденный навигатор не представляется возможным.

Можно ли найти навигатор, если он был украден из автомобиля?

По своей сути навигатор тесно связан со спутниковой связью, именно по этой причине, многие уверены в том, что по спутнику можно отследить данный прибор. На самом деле, структура строения навигатора такова, что он фактически, только принимает сигналы, сам же он никакие сигналы в эфир не выпускает. Именно по этой причине, отследить местоположение такого приспособления, практически невозможно.

Обратите внимание на то, что если ваш навигатор был зарегистрирован на ваши персональные данные, с учетом указания присвоенного навигатору IMEI номеру, то вы можете осуществить отслеживание данного приспособления посредством специализированных сервисов. То есть, в данном случае, осуществляется процесс поиска по IMEI. Но, такой процесс возможен исключительно по разрешению прокуратуры.

Естественно, ситуация складывается достаточно непростая. Фактически, существуют нюансы, которые позволяют осуществить поиск навигатора, по специализированному номеру. Практически, полиции и без навигаторов дел хватает, именно по этой причине, структура поиска навигаторов еще не отработана до мелочей. И практика показывает, что в 90% случаев найти навигатор водителям не удается.

Ситуация в действительности крайне печальная. Именно по этой причине, в первую очередь нужно позаботиться о наличии страхового полиса, который покрывал бы расходы и за кражу из автомобиля. Также, нужно ставить качественную систему безопасности, чтобы предотвратить возможность проникновения в ваш автомобиль.

Как можно защититься от кражи навигатора?

  1. Установка специализированной, высококачественной системы сигнализации;
  2. Оформление страхового полиса, который покрывал бы расходы, связанные с кражей с автомобиля;
  3. Также вы можете настроить в своем навигаторе специализированную функцию, которая будет осуществлять блокировку приемника на случай его кражи. В данном случае, заблокированный прибор может вовсе не заинтересовать воров, так как разблокировка – процесс непростой, так что, ваш приемник может остаться не тронутым или же после кражи, воры его просто выкинут, что поможет правоохранительным органам по горячим следам его обнаружить и вернуть именно вам.
В обязательном случае, если навигатор украли, нужно обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
---
Источник: advokat-vidyukov.ru