Российские законы

Может ли муж продать жене квартиру?

Чтобы осуществить процесс продажи недвижимости жене, нужно предварительно получить консультацию юриста. Все дело в том, что в соответствии с семейным кодексом нашей страны все имущество, которым владеют супруги, является общим. Именно по этой причине, заключение сделок между супругами в принципе, не меняет ситуацию. С другой стороны, супруги могут осуществить процесс выделения долей имущества, произвести раздел имущества в соответствии с соглашением, после чего, муж может продать своей супруге свою долю. И фактически, супруга становится единственным собственником имущества.
Если Вам требуется Сертификат на электромонтажные работы - кликните источник по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Может ли муж осуществить продажу жилья жене?

Сразу же нужно сказать о том, что такая сделка возможна, и законодатель никоем образом не ограничивает супругов в передаче имущества друг другу. В данном случае, осуществлять можно и продажу, и дарение и пр. Тем не менее, имущество все равно будет общим, так что, фактически, структура такой продажи не имеет смысла.

Если же у вас сложилась ситуация, когда возникает необходимость переоформить имущество на супругу, то вам нужно подать заявление на раздел имущества или же составить нотариальное соглашение по поводу раздела имущества. Фактически, нужно выделить долю супруга и супруги. После чего, доля супруга может быть продана жене.

В принципе, как вы видите, существует возможность осуществить продажу квартиры жене, тем не менее, супруг все равно может в случае разногласий оспорить такие действия и осуществить повторное разделение имущества. Правда, если речь идет о ранее подписанном соглашении и разделении имущества, то в данном случае, супругу будет крайне непросто доказать, что переданное имущество принадлежит и ему. Так что, к таким сделкам нужно относиться крайне внимательно.

Самым рациональным и правильным будет обращение к юристу, который поможет вам разобраться во всех нюансах осуществляемых сделок и сможет помочь вам правильно принять решение, касательно оформления имущества на имя одного супруга.

Составление договора на продажу недвижимости

В принципе, если вы будете действовать в соответствии с нормами законодательства, то вы сможете выделить доли супругов, и уже после выделения, то есть, фактически, после раздела имущества, вы можете передать свою долю супруге. Договор в данном случае на куплю-продажу можно использовать типовой. Тем не менее, сделку лучше всего осуществлять при сотрудничестве с нотариусом. Фактически, в данном случае, процесс продажи будет традиционным, нужно будет собрать пакет документов, предоставить их на проверку нотариусу, нотариус составит договор. После чего, договор подписывается, и имущество переходит в собственность супруги. Тем не менее, супруге в обязательном порядке нужно будет обратиться в регистрационную палату, чтобы получить специализированное свидетельство, определяющее право собственности.