Российские законы

Кто делает временную регистрацию?

Временную регистрацию осуществляет исключительно паспортный стол. Основанием для осуществления действий по временной регистрации считается предоставление индивидуального заявления, документа, определяющего личность, а также согласия собственника и документ договора аренды. Временная регистрация предполагает возможность проживать по четко определенному адресу. Также формируется возможность осуществить процесс использования социальных прав по месту своего фактического проживания.

Кто осуществляет оформление временной регистрации?

  1. Законодатель определяет, что процесс временной регистрации осуществляется исключительно паспортным столом. При этом, определяется необходимость составления персонального заявления, в соответствии с которым в дальнейшем осуществляются действия, которые касаются именно процедуры прописки на четко определенному адресу;
  2. Сразу же скажем о том, что регистрация является временной, именно по этой причине, она четко ограничивается временем, которое определено арендным договором. То есть, в процессе осуществления прописки вам непременно нужно будет осуществить процедуру предоставления арендного договора и согласия собственника на осуществление действий по прописке;
  3. Кроме всего прочего, формируется указание на то, что человек должен предоставить паспорт, как документ, определяющий его личность. Также устанавливается, что если человек прописан в помещении по временной регистрации, и у него появляется ребенок, то прописку он осуществляет в автоматическом режиме, то есть, без необходимости получения разрешения собственника. В данном случае, нужно просто предоставить пакет документов в паспортный стол.
Обратим ваше внимание на то, что осуществить процедуру временной регистрации можно в соответствии с установленными нормами законодательства посредством личного обращения в паспортный стол, посредством отправки документов по почте или же посредством обращения в многофункциональный центр.

Оформление регистрации временного характера

Сразу же скажем о том, что законодатель четко определяет такое понятие, как временная регистрация, и устанавливает, что данная регистрация осуществляется исключительно в том случае, если есть договор аренды. И ограничивается сроком данного договора. Если договор с вами не составлен, то вы не можете претендовать на получение временной регистрации.

Соответственно, при поиске арендной квартиры, сразу же уточняйте информацию о том, сможет ли собственник осуществить процедуру оформления договора аренды, а также даст ли он свое согласие на получение временной прописки. Помните о том, что в данный момент обязательным условием является предоставление данных документов. Также нужно сказать о том, что есть масса различных компаний и организаций, которые способны оказать вам помощь в проведении процедуры регистрации.