Российские законы

Какие услуги может оказывать ИП?

ИП может оказывать различные услуги, но Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ предполагает, что в случае организации определенных услуг обязательным условием является получение дополнительной лицензии. Нужно сразу же сказать о том, что ИП представляет собой физическое лицо, которое осуществляет выполнение четко определенных видов деятельности, установленных законодателем. Устанавливается также то, что ИП может оказывать различные виды услуг, но обязательным условием считается оформление лицензирования на те виды деятельности, которые этого требуют.

Какие именно услуги может оказывать ИП?

  1. Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять различные виды деятельности в профессиональном направлении. Это могут быть услуги по строительству, ремонту, ветеринарные услуги и пр. Следует сразу же сказать о том, что в данном случае достаточно просто оформить индивидуального предпринимателя. В случае выполнения сложных строительно-ремонтных работ нужно будет оформить дополнительное разрешение;
  2. Заметим, что существует целый список услуг, которые предприниматели могут осуществлять без получения дополнительной лицензии. Получение лицензии предполагает, что предприниматель должен доказать проверяющей инстанции, что может осуществлять выполнение той или же иной работы;
  3. Процесс получения лицензии формируется посредством предоставления пакета документов, как на определенные инструменты, материалы, технику, так и на сотрудников.
Например, если вы решили открыть услуги такси, в данном случае, вам непременно нужно будет осуществить регистрацию индивидуального предпринимательства, а также нужно будет оформить специализированную лицензию, на основании которой вы сможете осуществлять предпринимательскую деятельность по выбранному вами направлению. В данном случае, проверку проходит водитель, предоставляются все документы, определяющие уровень его знаний, также осуществляется процесс предоставления документов на автомобиль. Дополнительно осуществляется процесс технического осмотра машины.

Как правильно осуществить регистрацию ИП?

Регистрация индивидуального предпринимательства осуществляется достаточно быстро. Все, что нужно сделать – подать документы в налоговую по месту постоянной прописки. Обязательно составляется индивидуальное заявление от лица будущего предпринимателя. Причем, нужно сказать о том, что законодатель позволяет осуществлять процесс отправки документов по почте. Но, в данном случае нужно будет в обязательном порядке заверить заявление у нотариуса. Кроме заявления также предоставляется минимальный пакет документов в виде паспорта и кода. Обязательно нужно осуществить процесс оплаты государственной пошлины и предоставить квитанцию вместе с остальными документами.
---
Источник: www.business-expert.kz