Российские законы

Какие права даёт временная регистрация

Временная регистрация дает право на осуществление временного проживания в течение четко установленного количества времени. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 определяет, что также формируются совместные обязанности, которые касаются вопроса уплаты коммунальных платежей, а также ухода за помещением. Соответственно, временная регистрация не дает права претендовать на часть имущества и пр. Законодатель устанавливает весьма простой процесс осуществления регистрации с учетом необходимости подачи, минимального пакета документов.

Какие права формирует временная регистрация?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства устанавливается необходимость осуществить процедуру временной регистрации в том случае, если вы проживаете не по месту постоянной прописки. Структура временной регистрации основана на необходимости предоставления специализированного заявления, а также минимального пакета документов в паспортный стол. Обязательным условием считается предоставление договора аренды на помещение, а также документов, которые определяют согласие собственника квартиры на осуществление процедуры временной прописки;
  2. Устанавливается, что временная регистрация дает право на проживание в помещении. Соответственно, формируется необходимость осуществлять все действия, которые бы провоцировали сохранность квартиры, уплату коммунальных платежей и пр.;
  3. Также формируется право на получение временной регистрации на весь период аренды помещения. Если собственник помещения, принял решение осуществить выписку, не обращая внимания на то, что вы оплатили весь срок аренды, то он нарушает ваши права. Помните о том, что выселение, и снятие с временной регистрации в данном случае возможны только в том случае, если собственник получит предписание суда. А также когда у вас будут доказательства отсутствия таких нарушений, то фактически, формируется отсутствие возможности выселения.

Структура получения временной регистрации

Сразу же скажем о том, что законодатель четко определяет все основные нюансы, которые позволяют в течение минимального количества времени осуществить процесс временной регистрации. В соответствии с установленными нормами закона, формируется необходимость обратиться в паспортный стол по месту временного проживания, а также формируется необходимость осуществить действия, которые определяют заполнение специализированной анкеты. Фактически, становится понятно, что есть еще необходимость предоставить доказательства вашего права на осуществление временной прописки. Это договор аренды на помещение, а также согласие собственника на осуществление процедуры прописки. В течение трех дней с момента подачи заявления, вы сможете получить свидетельство о временной регистрации.