Российские законы

Как зарегистрировать ребёнка?

Зарегистрировать ребенка нужно в течение месяца после его появления на свет. Структура оформления регистрации достаточно проста, поэтому у родителей не возникнет никаких сложностей в данном аспекте. Регистрация ребенка начинается с получения справки о рождении в медицинском центре. После чего, вам нужно будет обратиться в ЗАГС, лучше всего по месту проживания родителей, предоставить заявление на регистрацию и минимальный пакет документов. Существуют нюансы по указанию отцовства, если брак родителей не зарегистрирован. Если брак родителей зарегистрирован официально, то осуществляется процесс подачи заявления от одного родителя, присутствие второго будет не обязательным. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ указывает на все нюансы оформления свидетельства о рождении ребенка.

Как осуществить регистрацию ребенка?

После рождения ребенок фактически становится гражданином страны, тем не менее, нужно будет правильно осуществить процесс оформления регистрации. То есть, ребенок должен получить документы, а также данные ребенка непременно должны быть внесены в специализированные реестры.

Сразу же скажем о том, что процессом выдачи свидетельства о рождении занимаются органы ЗАГС. В данном случае, вы должны подать пакет документов, а также предоставить заявление на регистрацию. На основании предоставленных документов осуществляется процедура регистрации. В качестве основных документов предоставляется медицинская справка о рождении ребенка. Если мать наблюдалась у частного специалиста, предоставляется справка от него. Если же процесс родов осуществлялся в домашних условиях, то обязательно указывается информация о свидетеле, который может подтвердить появление на свет малыша. Соответственно, нужно будет предоставить документ, который определит рождение ребенка.

Обязательно предоставляются паспорта родителей и свидетельство о браке. Тем не менее, такие документы нужны только в том случае, если семья полная. И тут же нужно сказать о том, что в случае, если семья состоит в брачных, законных отношениях, отец не имеет права отказаться дать свою фамилию и имя ребенку. Такой процесс возможен только посредством судебного разбирательства. Соответственно, мать может сама предоставить все документы, и ребенок будет зарегистрирован на предоставленные данные.

Как осуществлять оформление свидетельства одному родителю?

Если речь идет о неполной семье, то в данном случае родитель предоставляет все те же документы, а также указывает на желаемое имя. В соответствии с установленными нормами законодательства, ребенок получит фамилию своей матери или же отца (если отец предоставляет все документы).

В данном случае, также обязательным условием будет предоставление справки о рождении ребенка. Если отец регистрирует ребенка самостоятельно, он также предоставляет дополнительные документы о смерти матери или же отказ от ребенка.
---
Источник: a2format.ru