Российские законы

Как зарегистрировать машину на себя?

Зарегистрировать машину на себя можно исключительно посредством обращения в ГИБДД с предоставлением пакета документов и заявления на осуществление процедуры регистрации. Сразу же скажем о том, что обязательным условием регистрации считается оплата государственной пошлины. В соответствии со статьей 19.22 КоАП устанавливается необходимость осуществить регистрацию автомобиля в течение десяти дней с момента его приобретения. В случае нарушения установленных требований формируется возможность применения по отношению к собственнику определенных штрафных санкций.

Как можно зарегистрировать машину на себя?

  1. Заметим, что законодатель устанавливает весьма четкую и точную структуру осуществления процедуры регистрации. В соответствии с установленными нормами, осуществить постановку на учет можно в любом удобном отделении ГИБДД. В данном случае, вы не обязаны осуществлять регистрацию по месту своего постоянного проживания. В тоже время устанавливается отсутствие необходимости для продавца снимать автомобиль с учета на момент его реализации. Но только если реализация осуществляется в пределах страны;
  2. Скажем также о том, что регистрация автомобиля на себя предполагает необходимость предоставления паспорта, чтобы была возможность осуществить процесс определения вашей личности, как собственника автомобиля. Также нужно сказать о том, что регистрация потребует предоставления документов, которые определяют право собственности, это могут быть документы из магазина, если вы приобретали новое авто. Это могут быть документы, которые определяют куплю-продажу подержанного автомобиля, а также могут быть документы наследства, дарения и пр.;
  3. Обязательно нужно будет предоставить паспорт на транспортное средство. Также, в течение десяти дней с момента осуществления приобретения автомобиля, вам непременно нужно будет осуществить процедуру оформления всех документов по страховому полису. Фактически, вам нужно будет получить страховой полис, на основании которого вы сможете в дальнейшем осуществить постановку автомобиля на учет.

Составление заявления на регистрацию автомобиля

Одним из основных документов для постановки автомобиля на учет выступает именно заявление. Сразу же скажем о том, что вашему вниманию будет предоставлена стандартная форма документа. Получить четко установленную форму можно на официальном сайте ГИБДД, а можно получить непосредственно в отделении.

В данном документе указывается личная информация заявителя. А также предоставляются все данные по автомобилю, страховому полису, праву собственности и пр. Структура документа достаточно проста, а в отделении вы непременно сможете на информационных стендах найти нужные образцы составления.