Российские законы

Как зарегистрировать коллективный договор?

Зарегистрировать коллективный договор в соответствии с 50 статьей ТК РФ можно в комитете по труду и занятости населения. Также два экземпляра данного документа остаются на руках у руководителя предприятия. Составление коллективного договора требует четкого следования установленным нормам трудового законодательства. После предоставления данного договора на нем ставится специализированный штамп и дата регистрации. Один экземпляр остается в течение всего временного срока коллективного договора в комитете.

Как правильно зарегистрировать коллективный договор?

  1. В первую очередь вам нужно будет обратиться в многофункциональный центр, чтобы осуществить процесс подачи заявления и пакета документа. Сразу же скажем о том, что заявление должно быть составлено по стандартной форме;
  2. Предоставляется коллективный договор. И сразу же нужно сказать о том, что данный договор непременно должен быть составлен грамотно и правильно, чтобы данный документ в действительности был зарегистрирован. Если же документ будет в своем составе иметь определенные юридические ошибки, то в данном случае вы получаете отказ от регистрации;
  3. Если договор не соответствует установленным требованиям, то руководитель получает своеобразное письмо-уведомление с указанием на те нюансы, которые не соответствуют установленным нормам трудового законодательства. В течение тридцати дней с момента предоставления данного письма, формируется необходимость внести все изменения в коллективный договор, после чего, снова осуществляется предоставление всех документов.
То есть, становится понятно, что в данном случае, самое главное – правильно и грамотно составленный договор. Наличие определенных ошибок приведет к тому, что вам придется снова работать над внесением определенных изменений в данный документ.

Как проходит процесс регистрации?

Специалист осуществляет прием документов и проверяет их на соответствие установленным требованиям. Осуществляется проверка заявления, проверяется наличие указанных данных и пр. После чего, осуществляется процесс регистрации заявления в специализированном журнале. Далее осуществляется процедура регистрации коллективного договора.

Следует сказать о том, что структура коллективного договора, а также ряд нюансов по составлению данного документа четко нормируются трудовым законодательством. В случае, если документ не соответствует установленным требованиям, он не может быть зарегистрированным, а значит, не может применяться на производстве или же в работе с коллективом. Данный договор должен быть переделан, после чего, осуществляется процедура его регистрации. Если вы не можете самостоятельно осуществить составление коллективного договора, то обратитесь к юристу. В данном случае, документ будет составлен правильно и юридически грамотно.