Российские законы

Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе?

В статьях 20 и 21 ФЗ РФ от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» четко определено, что выезд родителя с ребенком за границу не требует оформления специализированного разрешения от второго родителя. То есть, если вы решили выехать на отдых с ребенком за рубеж (только не в страны шенгенской зоны), то вам не нужно оформлять разрешение второго родителя. Но, если вы собираетесь переехать за границу на постоянное место жительства, то для оформления всех необходимых документов данное разрешение вам потребуется. Если же вы собираетесь отправиться с ребенком на отдых в страны шенгенской зоны, то в данном случае, покинуть территорию РФ, вы можете без разрешения от второго родителя, но вот попасть в страну можете только при наличии такого разрешения.

Как можно вывести ребенка за границу, если родители в разводе?

Естественно, в нашей стране максимально защищают не только права родителей, но и права детей. Тем не менее, один родитель может без согласия второго отправиться на отдых в ту же Турцию. При этом, разрешение второго родителя вовсе не требуется. Но, если речь идет о переезде в иную страну, то разрешение потребуется непременно, иначе оформить временное проживание в той же Турции будет практически невозможно.

Что же касается стран шенгенской зоны, то тут установлены весьма строгие требования, что если родители, которые находятся в разводе, хотят посетить зарубежную страну, им непременно нужно получить разрешение на осуществление таких действий от второго родителя. Иначе, посетить страну вы не сможете.

То есть, фактически, вам нужно оформить разрешение, чтобы избежать сложностей и проблем при пересечении границы. При этом, нужно обратить ваше внимание на то, что разрешение оформляется единоразово, и оно позволяет въезжать с ребенком во все страны шенгенской зоны.

Естественно, если вы любите путешествовать, и планируете в дальнейшем посетить многие европейские страны, то вам нужно уже сегодня задуматься над получением данного разрешения. Все дело в том, что оформление разрешения имеет массу нюансов, и оно может затянуться по времени. Поэтому, лучше действовать уже сегодня, чтобы завтра иметь возможность отправиться со своим ребенком туда, куда вы планировали.

Как оформить разрешение?

Естественно, вам нужно связаться с супругом/супругой, чтобы определиться с данным вопросом. Обратите внимание на то, что вам потребуется обратиться к юристу, который правильно составит данное разрешение. Кроме всего прочего, разрешение закрепляется нотариально. В принципе, все достаточно просто. Но, чтобы избежать определенных сложностей и проблем в процессе оформления данного документа, мы рекомендуем вам сразу же обратиться к юристу за консультацией. Таким образом, вы сможете сразу же определить, как вам действовать, какие документы потребуются, как осуществить процесс оформления разрешения в течение минимального количества времени.

P.S. Если Вы не можете вылететь за границу из-за предстоящего арбитражного спора в Москве - кликните по ссылке и Вам помогут. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.