Российские законы

Как восстановить утерянное свидетельство о регистрации ТС?

Восстановить утерянное свидетельство о регистрации транспортного средства можно в любом отделении ГИБДД. Также вы можете использовать специализированный сервис государственных услуг. Нужно сказать о том, что законодательство позволяет осуществить выдачу дубликата свидетельства на основании предоставления заявления и без предоставления транспортного средства. Тем не менее, сотрудники инспекции имеют право инициировать процедуру проверки номеров автомобиля. Именно по этой причине, вы должны быть готовыми к тому, что вам придется предоставить свой автомобиль на проверку.
Если Вам требуется юридическая помощь для призывников - зайдите на сайт Повесток.нет. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить восстановление утерянного свидетельства о регистрации ТС?

  1. Фактически, законодатель устанавливает необходимость предоставления документов на автомобиль, документов в виде права собственности, а также специализированного заявления;
  2. В течение четко определенного количества времени будет осуществлен процесс проверки предоставленных данных сотрудниками инспекции. На основании проведенной проверки выдается дубликат документа;
  3. Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент формируется возможность выдачи дубликата свидетельства без необходимости осмотра автомобиля. Тем не менее, в определенных ситуациях сотрудники инспекции имеют право осуществить процесс проверки номерных знаков автомобиля.
Следует обратить ваше внимание на то, что в соответствии с установленными нормами законодательства, управление транспортным средством без наличия специализированного свидетельства о регистрации, является нарушением правил дорожного движения. А значит, если вас остановят, то могут назначить серьезный штраф. В тоже время нужно сказать о том, что есть возможность получить справку в отделении внутренних дел об утере документов. В соответствии с данной справкой, вы осуществите процесс доставки транспортного средства без особых сложностей и проблем.

Какие документы нужно предоставить?

Сразу же нужно сказать о том, что на официальном сайте ГИБДД, вы сможете найти максимальное количество информации по вопросу восстановления свидетельства о регистрации. Тут же вы сможете заранее посмотреть на список документов, которые могут вам потребоваться для разрешения вопроса. В обязательном порядке предоставляется документ, который способен подтвердить личность, специализированное заявление, квитанция оплаты государственной пошлины. Также предоставляются документы, которые определяют право собственности. Обязательным условием является предоставление страхового полиса. После оплаты государственной пошлины вы осуществляете заполнение дополнительного заявления на выдачу дубликата. После изучения документов инспектор решает вопрос о выдаче дубликата свидетельства или же о дополнительной проверке автомобиля.