Российские законы

Как вернуть долю в квартире?

Вернуть долю в квартире, если вы от нее отказались, можно только в том случае, если в суде будет доказано, что вы не знали о правовых последствиях, которые влечет за собой отказ, или же осуществили отказ от имущества под давлением. В тоже время, если в процессе приватизации, вас выписали, как несовершеннолетнего ребенка, чтобы осуществить приватизацию на одного собственника, формируется возможность осуществить процесс затребования своей доли, так как органы опеки и попечительства стараются максимально защитить права несовершеннолетних детей и чаще всего суд признает право ребенка на получение доли в таком случае. То есть, вернуть долю имущества можно только посредством суда.

Как можно вернуть долю в квартире?

  1. Сразу же скажем о том, что вы можете отказаться от участия в приватизации, в данном случае, вы также теряете право на получение обязательной доли в имуществе, так как не принимали участие в приватизационном процессе. Но, формируя отказ от приватизации, вы сохраняете за собой пожизненное право проживать в недвижимости. А также сохраняете за собой право осуществить приватизацию другого помещения;
  2. Если вы осуществили процесс отказа от доли имущества в процессе наследования, то вам осуществить процесс отзыва своего отказа также невозможно. Соответственно, становится понятно, что в настоящий момент, после формирования отказа от доли в квартире, вернуть назад данную недвижимость будет невозможно;
  3. Единственная вероятность осуществить возврат доли квартиры, подать исковое заявление в суд, чтобы признать сделку недействительной. Как вы понимаете, в данном случае, непременно должны быть серьезные основания для осуществления отмены процесса отказа от доли в квартире. Например, если в судебном процессе, вы сможете доказать, что осуществляли процесс отказа под определенным давлением или же под угрозами. Также, если в процессе приватизации вас выписали, чтобы вы не получили долю, то вы можете осуществить процесс оспаривания процедуры приватизации, и соответственно, сможете претендовать на получение определенной доли.

Защита прав и интересов в суде

Если вы решили отстаивать свои права в суде, восстанавливая право на собственность, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность составления искового заявления и сбора пакета документов. Кроме всего прочего, лучше всего осуществить процедуру обращения к юристу, чтобы он смог помочь вам правильно определить тактику ваших действий, подобрать правильные факты, доказательства и доводы. А также, вы сможете точно узнать, сможете ли вы претендовать на получение доли, будут ли у вас шансы на получение доли, от которой вы отказались. Такие услуги платные, но именно они помогут вам правильно подобрать структуру действий в судебном процессе.