Российские законы

Доверенность на вступление в наследство

Вступление в наследство, по общему правилу, реализуется через подачу заявления в нотариус. Сделать это нужно лично, но если такая возможность отсутствует, то можно направить представителя. Полномочия такого лица должны подтверждаться нотариально оформленной доверенностью.

Как оформить доверенность

Доверенность оформляется у любого нотариуса. Для этого лицо, которое планирует предоставить полномочия своему представителю, должно явиться в контору и предоставить:

Если в районе нахождения наследника отсутствует нотариус, он может обратиться к лицу, который заменяет его. Это может быть начальник экспедиции, глава администрации муниципального образования и т.д.

Что указывается в доверенности

В доверенности обязательно указывается:

Доверенность может содержать и иные полномочия в рамках законодательства.

Можно ли оформить генеральную доверенность

В действующем законодательстве такого понятия, как генеральная доверенность, просто нет. Однако, документ может содержать широкие полномочия в разных сферах, например:

Полномочия могут быть и не связаны с наследством, одним документом можно дать представителю широкие возможности, чтобы он выполнял любые действия, если они прямо не запрещены законом.

Процедура принятия наследства по доверенности

Процесс вступления в наследство по доверенности ничем не отличается от аналогичного, когда наследник выполняет действия самостоятельно. Все проходит в несколько этапов:

Отличие лишь в том, что представитель выполняет действия в пользу доверителя, а сам наследник действует только в отношении себя.

Сколько стоит доверенность

Стоимость документа состоит из:

В средней, одна доверенность обходится в сумму до 2000 рублей.

Наследство можно принять и по доверенности. Она оформляется у любого нотариуса. По месту открытия наследства на вправе отказать в подаче заявления, если документ, подтверждающий полномочия, оформлен правильно. 

Чтобы составить письмо-запрос, вам нужно знать основные реквизиты данного документа. Изначально вы указываете данные кому, а также от кого отправляется запрос. Также в обязательном порядке ставится номер исходящего документа, если запрос фиксируется во внутренних документах вашей организации. Обязательно указывается, что речь идет о запросе. Описывается сам запрос. Причем, в данном случае информация должна быть изложена кратко, точно и лаконично. В определенных случаях отправка запроса считается недостаточной для осуществления каких-то действий. Например, в сети можно встретить указание на возможность отправки запроса на получение выписки из единого реестра собственности, юридических лиц и предпринимателей. На самом деле, данный запрос подается исключительно в виде заявления, и ничего общего с письмом-запросом не имеет.

Как правильно составить письмо-запрос?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что такое письмо относится к деловой документации. Фактически, устанавливаются определенные нормы, на основании которых можно осуществить составление письма. В тоже время, определяется, что при обращении в определенные государственные структуры потребуется составление заявления, а не запроса;
  2. Определяется необходимость осуществить процесс описания сути запроса. Например, вы направляете запрос компании-партнеру, для предоставления вам определенных данных о товаре или же материале. Вам непременно нужно четко указать, что именно вам необходимо, какие образцы вы желаете получить и пр. То есть, формируется детальное описание самой сути запроса, причем данная суть непременно должна быть изложена крайне четко и точно;
  3. Нужно также обратить ваше внимание на то, что в начале документа в обязательном порядке указывается, от кого составлен запрос, а также кому он предполагается. Если в исходящих документах осуществляется процесс фиксации составления запроса, то данные по исходящей корреспонденции ставятся в письмо;
  4. Письмо обязательно должно быть подписано. В конце можно выражать благодарность, высказывать свои пожелания и пр.
То есть, в принципе, существует своеобразная структура составления письма-запроса, тем не менее, строгих требований по реквизитам не установлено.

Особенности составления письма-запроса

Сразу же нужно сказать о том, что практически в любом сборнике современного русского языка вы сможете найти информацию о том, как именно составляется письмо запрос. В данном случае, непременно формируется структура письма, что фактически станет для вас определенной основой составления собственного обращения. Помните о том, что запрос не считается заявлением, а значит, в определенных случаях государственные инстанции могут отказать в его приеме, ссылаясь на собственную структуру работы, основанную на необходимости заполнить форму унифицированного заявления.
---
Источник: www.rosnotarius.ru