Российские законы

Как проверит диплом?

Сегодня проверить диплом можно посредством отправления специализированного запроса в учебное заведение, также можно попросить работника предоставить дополнительные выписки из данного учебного заведения. Кроме всего прочего, многие вузы сегодня создают специализированные приложения, использование которых позволяет в онлайн режиме, в течение минимального количества времени осуществить подлинность документа.

Как осуществить проверку диплома?

  1. Самым простым способом проверки диплома является использование специализированных приложений, которые располагаются на официальных сайтах многих учебных заведений. Фактически, вам нужно будет посетить официальный сайт учебного заведения и в специализированную программу внести номер диплома. В течение нескольких минут вы сможете получить результат своих изысканий;
  2. Если же в процессе приема на работу сотрудника, у вас возникли определенные сомнения, которые касаются подлинности документа, то в данном случае, вы можете просто попросить будущего сотрудника предоставить дополнительные выписки, характеристику или же иные документы, которые он может получить в университете. Как вы понимаете, если диплом не является настоящим, то человек не сможет предоставить требуемые документы;
  3. Также вы можете самостоятельно отправить запрос о проверке данных по диплому в учебное заведение. Тем не менее, данный способ проверки является достаточно длительным, так как не всегда учебные заведения дают быстрое подтверждение информации.
Нужно сказать о том, что проблема поддельных дипломов сегодня стала весьма актуальной. И страдают от данной проблемы не только работодатели, но также и учебные заведения. Ну, согласитесь, куда проще просто взять и приобрести диплом, чем проходить полный курс обучения. Именно по этой причине, многие учебные заведения сегодня стараются осуществить открытие специализированного приложения, на основании которого, работодатели могут осуществить проверку всех данных диплома.

Структура наказаний за использование поддельного диплома

Даже если человек будет принят на работу, а потом окажется, что у него поддельный диплом, то увольнение является возможным, и осуществляется оно в соответствии с законодательством, без дополнительных соглашений с работником. В тоже время, работодатель может сообщить о данном правонарушении в правоохранительные органы, после чего, будет произведена проверка, и человек, который использовал поддельный диплом может получить существенное наказание. Это могут быть штрафные – денежные санкции. А также может быть использовано наказание в виде принудительных работ или же ареста на шесть месяцев. Соответственно, сегодня созданы все условия, которые определяют возможность осуществить процесс проверки диплома, а также используются различные виды наказания за использование поддельных документов.