Российские законы

Как продать машину в другой регион?

Продажа машины в другой регион осуществляется сегодня в стандартном режиме. Новые изменения, которые были введены в регламент постановки автомобиля на учет, формируют возможность поставить на учет машину в любом регионе. При этом, устанавливается, что собственник не обязан осуществлять процесс снятия автомобиля с учета. Именно по этой причине, продажа машины в другой регион осуществляется достаточно быстро и просто.

Как осуществить продажу машины в другой регион?

Безусловно, не всегда удается осуществить реализацию автомобиля по желаемой цене по месту своего проживания. Нередко, клиенты попадаются из других регионов. В действительности, посредством подачи объявления на специализированных интернет ресурсах, можно достаточно быстро найти покупателя на ваши условия. Именно по этой причине, законодатель внес своеобразные изменения в законодательную базу, чтобы осуществить процедуру видоизменения структуры реализации автомобиля.

Если ранее, была необходимость осуществлять процесс снятия автомобиля с учета, а также регистрации его по месту прописки, то сегодня данные нюансы перестали иметь существенное значение. Так, устанавливается, что реализовать машину можно в любой регион. То есть, собственник автомобиля больше не осуществляет действий по снятию с учета. Также не осуществляются действия, которые предполагают необходимость осуществить регистрацию именно по месту проживания.

В тоже время законодатель предусматривает своеобразную налоговую скидку для тех собственников, которые осуществляют процесс постановки автомобиля на учет в том регионе, где осуществляли приобретение.

Структура реализации машины в другой регион

В принципе, нет никаких сложностей в продаже автомобиля в другой регион, фактически, вы можете осуществить процедуру передачи автомобиля посредством составления договора купли-продажи самостоятельно, или же через доверенное лицо. Сразу же скажем о том, что для оформления сделки вам не придется посещать ГИБДД и снимать авто с учета. Таким образом, для продавца процедура оформления реализации автомобиля стала в разы проще. Также выигрывают и покупатели. Если ранее процесс оформления осуществлялся по месту регистрации, то сегодня вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД и предоставить документы для регистрации. Постановка на учет может быть осуществлена в любом районе.

В качестве основных документов для постановки на учет предоставляется паспорт собственника, документы, которые определяют право собственности, а также паспорт технического средства. Обязательно осуществляется предоставление индивидуального заявления с просьбой осуществить процедуру постановки на учет. Также предоставляются документы, в виде страхового полиса и диагностической карты (в случае необходимости).