Российские законы

Как правильно написать заявление на уменьшение алиментов?

Написать заявление на уменьшение алиментов можно на основании части 2 статьи 81 СК РФ. В соответствии с установленными нормами законодательства заявление подается исключительно в мировой суд, и основным аспектом его подачи является изменение материального благосостояния сторон. Заявление составляется в соответствии со 131 статьей ГПК РФ. Формируется необходимость указать обязательные реквизиты и осуществить оплату государственной пошлины.

Как правильно составить заявление на снижение алиментов?

  1. Заявление в своем составе обязательно должно содержать наименование судебной инстанции, куда обращается человек для осуществления судебного разбирательства. Также в обязательном порядке осуществляется процесс указания данных истца и ответчика;
  2. Обязательно составляется специализированная, описательная часть. В данном случае формируется необходимость указания всех обстоятельств дела. Изначально указывается на то, что человек осуществляет выплату алиментов по установленному решению суда или же по условиям соглашения. Также нужно указать просьбу об осуществлении процесса снижения алиментов;
  3. Нужно сразу же сказать о том, что заявление в обязательном порядке должно иметь своеобразное обоснование. Например, вы можете указать на то, что снижение алиментов просите осуществить на основании того, что осуществляете выплаты алиментов в две семьи. Соответственно, на основании ряда нормативных требований, можете просить осуществить своеобразное разделение данных по алиментным выплатам. То есть, если вы платили на одного ребенка 25% от суммы доходов, то на двух детей сумма алиментов составляет 33% и по закону, сумма делится между двумя семьями.

Особенности снижения алиментных выплат

Законодатель четко устанавливает, что родители обязаны осуществлять процесс обеспечения своих детей. Соответственно, становится понятно, что алиментные выплаты сегодня назначаются обязательно в том случае, если человек не будет проживать с ребенком. Также нужно сказать о том, что снижение алиментных выплат осуществляется достаточно часто. Процесс снижения суммы выплат распространен среди индивидуальных предпринимателей, которые стремятся доказать в суде, что сумма их прибыли недостаточна для выплаты алиментов в процентном соотношении и просят осуществить процесс назначения фиксированной суммы. Также нередко возникает возможность снизить сумму алиментных выплат в том случае, если во втором браке появляется ребенок. Вторая супруга, даже в браке, имеет право подать заявление в суд и на основании данного заявления будут назначены алиментные выплаты. После чего, плательщик подает заявление на снижение суммы выплат в первую семью, так как формируется разделение суммы между двумя семьями.