Российские законы

Как получить выписку из ЕГРИП?

Чтобы получить выписку из ЕГРИП нужно обратиться в любое отделение налоговой инстанции. Обязательно составляется заявление, в котором указывается четко определенная информация. Получить выписку можно при личном обращении в налоговую инстанцию, или же посредством официального сайта ФНС. Чтобы осуществить оформление выписки на сайте, нужно оформить сертификат ключей, то есть специализированную цифровую подпись.

Как можно получить выписку из ЕГРИП?

  1. Вы можете осуществить обращение в налоговую инстанцию и составить заявление в свободной форме на получение выписки из ЕГРИП. После составления заявления оно предоставляется сотрудникам налоговой инстанции. Вам укажут, когда можно забрать готовый документ;
  2. Обратите внимание на то, что в настоящий момент формируется возможность осуществить процесс оформления выписки в онлайн режиме. Вам нужно просто посетить официальный сайт ФНС, где вы сможете зарегистрироваться и войти в личный кабинет. Для того, чтобы осуществить получение выписки таким путем, вам нужно заранее оформить сертификат ключа подписи, другими словами, цифровую подпись, на основании которой вы сможете осуществить процедуру быстрого оформления выписки. После подачи заявления в течение 5 дней предоставляется специализированная выписка. То есть, вы получаете ссылку на выписку. После чего, можете осуществить скачивание документа;
  3. По истечению пяти дней осуществляется процесс закрытия ссылки. То есть, становится понятно, что в настоящий момент осуществляется процесс предоставления временного доступа на получение выписки. По истечению указанного срока ссылка закрывается.

Стоимость получения выписки

Нужно сказать о том, что в настоящий момент формируется предоставление сведений о конкретном лице или же об индивидуальном предпринимателе только после оплаты государственной пошлины. В соответствии с установленными нормами законодательства государственная пошлина составляет 200 рублей. Если же речь идет о срочном предоставлении определенных данных в виде выписки, то в данном случае формируется необходимость осуществить оплату в размере 400 рублей.

В настоящий момент осуществить оплату государственной пошлины можно посредством специализированного сервиса, который расположен на официальном сайте ФНС. В данном случае, процесс оплаты можно осуществить в онлайн режиме. Такой способ оплаты является самым рациональным, особенно в том случае, если вы формируете заявление на предоставление выписки в онлайн режиме, с предоставлением вам бумажного варианта с печатями и подписями.

Соответственно, становится понятно, что оформить выписку можно различными путями. При этом, в электронном формате вы получаете выписку без печати, и можете не платить государственную пошлину. А в случае получения бумажной выписки оплата государственной пошлины является обязательной.
---
Источник: xn----otbhhrhcf8h.xn--p1ai