Российские законы

Как писать запрос?

Запрос – это форма делового письма. Как правило, данный документ отправляют в государственные инстанции, партнерам, возможно контрагентам и пр. В тоже время, в определенных ситуациях использование запроса не является возможным, так как требуется предоставление официального заявления. Запрашивать можно информацию об определенных характеристиках товара, сроках поставок, способах доставки, причинах задержки и пр. Также есть возможность осуществить своеобразный запрос на предоставление документов или же предметов. Можно осуществить запрос на предоставление образцов товаров, или же определенных копий документов.

Как правильно написать запрос?

  1. Существует четкая структура составления запроса, как делового письма. Сперва нужно будет указать реквизиты отправителя и получателя. Фактически, вы уведомляете, кто именно осуществляет запрос, и четко указываете инстанцию, к которой направляется данное письмо;
  2. Обязательно нужно указать дату составления письма, в случае, если запрос отражается в ваших исходных документах, обязательно указывается номер документа. Непременно нужно указать заголовок запроса, который фактически будет отражать суть всего письма;
  3. Формируется обращение к получателю. Устанавливается определенная необходимость обращаться по имени и отчеству. Если же вы пишите в официальную, государственную инстанцию, то использовать указание по имени, а также отчеству – не обязательно;
  4. Формируется указание сути вопроса. Причем, в данном случае, вы непременно должны указать все свои требования или же пожелания кратко, четко, точно и лаконично. Обязательно в конце документа повторно указываются ваши данные.
В принципе, нет ничего сложного в составлении данного документа. При этом, практически в любом учебнике современного русского языка вы сможете найти рекомендации по составлению письма-запроса, а также обязательные реквизиты. Таким образом, вы сможете получить своеобразный образец, который сможете использовать при составлении своего запроса.

Когда составление запроса уместно?

В принципе, в работе коммерческих организаций письма-запросы являются достаточно распространенным явлением. В данном случае, именно посредством таких писем формируется своеобразное документальное подтверждение определенных договоренностей и решений. Соответственно, современный человек непременно должен знать все особенности составления такого запроса.

Что касается запросов в государственные инстанции, то в данном случае дело обстоит не так оптимистично. Практически все государственные структуры имеют индивидуальные аспекты сотрудничества по предоставлению документации. Соответственно, запроса будет недостаточно. Потребуется составление заявления в свободной или же четко установленной форме.
---
Источник: uc-avd.ru