Российские законы

Как оформляется отказ от наследства?

Отказ от наследства можно оформить у нотариуса, в соответствии со всеми нюансами и нормами, определенными законодательной базой. Статья 1157 ГК РФ устанавливает, что составление отказа от наследства не является обязательством. То есть, вы можете просто не обращаться к нотариусу для оформления тех или же иных документов. Тем не менее, если вы желаете передать свою часть имущества наследственного плана иному родственнику, то в данном случае формируется необходимость осуществить письменный отказ от наследственной доли.

Как правильно отказаться от наследства?

В настоящий момент ситуации бывают разными. И нередко, наследственная масса хоть и является достаточно привлекательной, тем не менее, она включает в себя необходимость оформления и долговых обязательств, которые были у наследодателя. Именно по этой причине, нередко формируется желание осуществить отказ от получения наследства. В данном случае, вы должны помнить о том, что законодатель четко определяет необходимость обратиться к нотариусу. Ведь именно тут можно будет осуществить оформление документа, в виде отказа от наследственной массы.

В тоже время устанавливается, что вы не обязаны осуществлять составление отказа даже в том случае, если не желаете принимать наследственную массу. Вы можете просто не явиться в течение шести месяцев для оформления наследственной массы в соответствии с вашим индивидуальным заявлением. Имущество будет разделено между теми наследниками, которые подали заявление и пакет документов. Вы же сохраните за собой своеобразное право восстановить сроки наследования, в случае необходимости, и все же получить свою долю наследства.

Если же вы составите отказ от получения наследства, то в данном случае, отменить данный отказ уже будет просто нереально, именно по этой причине, вы фактически потеряете право на наследственную массу.

Как оформляется отказ у нотариуса?

Вы должны явиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и указать на то, что вы хотите составить отказ от наследственной массы. В данном случае, нотариус предоставит вам возможность составить заявление с рядом обязательных реквизитов. Но, перед тем, как осуществлять оформление документа, нотариус в обязательном порядке должен указать вам на все правовые последствия, которые могут возникнуть в случае оформления данного документа.

Также вы можете получить предварительную консультацию по всем нюансам оформления отказа от наследственной массы у юриста по наследственным делам. Таким образом, вы будете знать, какие именно последствия возникнут в том случае, если вы составите данный документ. Отменить отказ от наследства впоследствии будет практически невозможно. Можно будет осуществить отмену через суд, но только при наличии неоспоримых доказательств того, что вас вынудили осуществить такие действия.