Российские законы

Как оформить земельный участок в собственность?

Оформить земельный участок в собственность можно в том случае, если вы обладаете наследственным правом. То есть, если данным участком на правах собственности владели ваши родители. Если у вас есть право бессрочного пользования или же у вас есть договор на длительную аренду. В каждом случае оформление участка в собственность потребует от вас сбора существенного количества документов и обращения в государственные инстанции для регистрации вашего права. Если в данной регистрации вам отказывают, вы можете обратиться в судебную инстанцию для пересмотра данного решения.

Как правильно оформить земельный участок в собственность?

  1. Если вы являетесь наследником земельного участка, вам непременно нужно обратиться к нотариусу и открыть у него наследственное дело. Данное оформление должно быть осуществлено в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Фактически, вы обращаетесь к нотариусу, составляете заявление на получение наследства, получаете список документов, которые вам потребуются для осуществления процесса наследования и собираете их. После предоставления документов осуществляется процесс оформления свидетельства, указывающего на ваше право собственности, после чего, данное право можно зарегистрировать в едином реестре;
  2. В ситуации когда земельный участок находился в аренде у администрации города на основании специализированного договора бессрочного пользования, то при наличии данных условий вы можете осуществить процесс регистрации прав собственности по упрошенной системе. Вам нужно будет осуществить заказ оформления геодезического плана, заказать генеральный план. Следующим шагом вам необходимо обратиться в районную администрацию и подать пакет документов. Обязательно предоставляется акт о передаче участка, оформленный генеральный план, кадастровый паспорт. В течение месяца осуществляется процесс рассмотрения вашей просьбы на оформление участка в личное пользование;
  3. Обратим ваше внимание на то, что существуют земельные участки, которые запрещено оформлять в собственность. Если же вы осуществляете процесс оформления документов на право собственности по указанным выше схемам, вам непременно нужно будет впоследствии осуществить процесс регистрации прав собственности. В регистрационный орган предоставляется пакет документов, а также индивидуальное заявление с просьбой внести изменения в единый реестр прав собственности, после чего, вы получаете специализированное свидетельство.
В принципе, становится понятно, что структура оформления прав собственности на участок достаточно простая. Тем не менее, вы должны четко изучить все нюансы, а также осуществить сбор всех необходимых документов, чтобы впоследствии не возникало никаких сложностей и проблем в процессе оформления прав собственности. Нужно сказать о том, что если вы получаете отказ в том или же ином государственном органе о проведении процесса оформления прав собственности, то данное решение можно оспорить в суде. Для этого вам необходимо составить исковое заявление, на основании которого производится процедура оспаривания принятого решения.

Юридическая помощь

Сразу же нужно сказать о том, что по регистрации земли в личную собственность возникает немало вопросов. И если вы стремитесь исключить лишнюю трату времени на оформление тех или же иных документов, если вы стремитесь точно знать свои права в том или же ином случае, то вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет правильно осуществить процесс сбора документов и оформление права собственности на тот или же иной участок. Также, вы сможете узнать обо всех нюансах подачи заявления в суд.
---
Источник: gracers.com