Российские законы

Индивидуальный предприниматель: где регистрироваться?

Регистрироваться индивидуальный предприниматель должен исключительно в налоговой инстанции, на основании индивидуального заявления и пакета документов. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ устанавливает форму документа, который заполняется будущим предпринимателем. Также предприниматель осуществляет оплату государственной пошлины. Кроме всего прочего, предприниматель осуществляет процесс предоставления паспорта и кода. На основании данного пакета документов и осуществляется процедура регистрации.

Как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю?

  1. В нашей стране существуют достаточно четкие и строгие законы, которые определяют обязательную необходимость осуществлять процесс регистрации в том случае, если предприниматель собирается осуществлять бизнес деятельность в стране;
  2. Также нужно сказать о том, что законодатель четко устанавливает структуру осуществления процедуры регистрации предпринимательской деятельности. Устанавливается необходимость составления специализированного заявления, в котором указываются индивидуальные данные будущего предпринимателя, а также данные, которые касаются выбранных кодов деятельности, выбранной системы налогообложения;
  3. В качестве основных документов используется копия паспорта и кода. Кроме всего прочего, предприниматель обязан осуществить оплату государственной пошлины.
Все документы предоставляются в налоговую инстанцию исключительно по месту постоянного проживания, то есть, по месту прописки. Даже если вы имеете временную регистрацию, все равно документы передаются исключительно в тот налоговый орган, который находится по месту вашей постоянной прописки. После предоставления документов, они детально изучаются, на основании полученной информации устанавливается возможность осуществления регистрации. По завершению процесса регистрации, предприниматель получает специализированное свидетельство.

Как можно подать документы на регистрацию ИП?

Сразу же скажем о том, что документы можно предоставить лично, посредством посещения налоговой инстанции. В данном случае, вы предоставляете пакет документов, специалист налоговой инстанции предоставляет вам расписку в их получении. Также вы можете использовать возможность отправки документов по почте. В тоже время нужно сразу же сказать о том, что при отправке документов по почте обязательно нужно осуществить процедуру заверения заявления у нотариуса. То есть, если заявление не будет иметь заверение, то оно не будет принято к рассмотрению. Есть также возможность осуществить процесс регистрации индивидуального предпринимательства посредством специализированного сайта. В данном случае, вам непременно нужно осуществить процесс оформления специализированной цифровой подписи. Только при наличии такой подписи вы сможете осуществить процедуру регистрации в онлайн режиме.