Российские законы

Имеет ли право на наследство внучки?

Внучки имеют право на получение наследства в порядке очередности, относятся ко второй очереди.?Статья 1142 ГК РФ описывает все нюансы наследования и очередность родственников. В соответствии с данной очередностью первыми могут претендовать на получение наследства дети, супруг/супруга, родители. Если же родственников первой линии нет, тогда наследство могут принять и внучки. Таким образом, формируется достаточно четкая структура наследования, которая предполагает возможность получить наследственную массу в соответствии с четко сформированными законодательством очередями.

Могут ли внучки претендовать на наследство?

  1. Наследственный вопрос четко описан в гражданском законодательстве. Внучки имеют право на получение доли имущества в виде наследственной массы, но только в том случае, если родственники первой линии отказались от приема наследства, или же таких родственников нет;
  2. Законодатель четко определяет все очереди, которые могут претендовать на получение наследственной массы. Но, сразу же нужно сказать о том, что речь идет исключительно о том случае, если наследодатель не оставил завещания. Если же завещание есть, то в данном случае формируется необходимость передачи наследственной массы наследнику, указанному в документе;
  3. Претендовать на получение наследственной массы внучки могут еще и по праву представительства. В данном случае, речь идет о том, что если родители начали оформлять наследство, тем не менее, умерли, то внучки имеют право получить наследственную массу, которая причиталась их родителям.
В принципе, вопрос представительства является достаточно многогранным и сложным, именно по этой причине, при возникновении такой ситуации, лучше всего обратиться к опытному адвокату.

Как стать наследником?

Если вы имеете право претендовать на получение наследственной массы, вам непременно нужно обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя, и предоставить заявление на вступление в наследство. На основании вашего заявления, а также свидетельства о смерти наследодателя, будет открыто наследственное дело.

Также вам нужно будет собрать пакет необходимых документов. Как вы уже поняли, обязательно предоставляется свидетельство о смерти, как основа открытия наследственного дела. Также предоставляются документы, которые могут определить наличие родственной связи, то есть, могут определить ваше право на получение наследства, и предоставляются документы на саму наследственную массу. Если возникают какие-то трудности с принятием наследства, лучше всего обратитесь за помощью к юристу. Учитывайте, что законодатель четко определяет, что вступить в наследство в стандартном формате можно исключительно посредством обращения к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя. После, нужно будет восстанавливать срок через суд.