Российские законы

Где регистрировать договор дарения доли квартиры?

Регистрировать договор дарения доли квартиры нужно в Росреестре. Также документы можно подать в многофункциональный центр. Структура регистрации договора определяет необходимость предоставления пакета документов, на основании которого и осуществляется процедура проверки и постановки всех данных на учет в едином реестре прав собственности. В обязательном порядке предоставляется договор дарения доли, а также заявление и пакет документов на квартиру.

Где нужно регистрировать договор дарения доли квартиры?

Процесс регистрации договора доли квартиры позволяет сформировать получение специализированного свидетельства о праве на собственность. Фактически, договор дарения предполагает переход имущественных прав сразу же, после проведения процедуры оформления документов. Тем не менее, чтобы закрепить данные права, нужно предоставить пакет документов в регистрационную инстанцию, чтобы все данные о новом собственнике доли недвижимости были внесены в единый реестр.

Таким образом, становится понятно, что в обязательном порядке нужно будет обратиться в отделение Росреестра. Именно тут вы составляете заявление на оформление прав собственности, а также предоставляете всю информацию, которая касается получения прав на определенное имущество.

Какие документы вам потребуются?

Обязательно осуществляется процесс составления специализированного заявления от двух сторон, или же от уполномоченных лиц. Также вы предоставляете копию документа, который определяет оплату регистрационной процедуры. Обязательно нужно предоставить документы, которые подтверждают личность, а также подлинник договора дарения доли.

Кроме указанных документов, также предоставляется подлинник и копия правоустанавливающего документа, который позволяет осуществить процесс отчуждения. Выписка из домовой книги, и кадастровый паспорт. Сразу же нужно указать на то, что обязательным условием является предоставление документа, который определяет согласие супруги или же супруга на осуществление процесса дарения доли квартиры.

Так что, становится понятно, что вам нужно будет предоставить пакет документов, которые вы фактически приготовите еще на этапе оформления сделки дарения. Лучше всего договор дарения составлять у нотариуса. Таким образом, вы будете уверенными в том, что документ составлен правильно и грамотно.

Также нужно сказать о том, что заявление на осуществление регистрации прав собственности вы сможете скачать на официальном сайте Росреестра и осуществить его составление дома. Законодатель также устанавливает возможность осуществить регистрацию прав собственности посредством подачи всех указанных документов в многофункциональный центр. В принципе, структура оформления заявления остается той же, только срок выдачи свидетельства о праве собственности будет более существенным.