Российские законы

Если родители в разводе, как прописать ребенка?

В соответствии с нормами статьи 20 ГК РФ указывает на то, что ребенок должен быть прописан непосредственно там, где проживают его родители. Законодательство предусматривает своеобразные исключения, но только в том случае, если ребенок находится под опекой. Тогда, местом его проживания становится место проживание опекунов. Прописать ребенка можно по месту проживания матери, даже без согласия отца, если речь идет о семье, которая находится в разводе. Если семья находится в браке и оба супруга проживают в квартире отца, то даже без его разрешения можно осуществить регистрацию ребенка на данной жилой площади.

Как прописать ребенка, если родители в разводе?

Чтобы осуществить прописку ребенка в квартире отца, вам нужно будет предоставить такие документы:
  1. Обязательно предоставляются документы, удостоверяющие личность родителей и ребенка;
  2. Если ребенок будет зарегистрирован по месту проживания отца, то нужно его заявление, а также заявление матери о том, что она не против осуществить такую регистрацию. Если регистрация будет произведена у матери, нужно также предоставить подобные документы;
  3. Справка с места проживания матери, с указанием на то, что ребенок у нее не прописан..
Таким образом, в данном случае составляется два заявления – одно от матери ребенка, другое – от отца. Формируется согласие обоих родителей на осуществление процесса прописки несовершеннолетнего ребенка.

Сразу же нужно сказать о том, что если родители разведены, все равно формируется именно такой процесс осуществления прописки. В тоже время, если прописка осуществляется по месту регистрации матери, то в данном случае разрешение отца не требуется. При прописке несовершеннолетнего ребенка государственная пошлина не уплачивается. Если же ребенок не будет иметь официальной прописки, то родители заплатят штраф в размере от 2 до 7 тыс. рублей.

Соответственно, структура регистрации ребенка, даже если родители в разводе, достаточно проста.

Как осуществить регистрацию ребенка без согласия собственника?

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель устанавливает правило на необходимость оформления согласия собственника жилого помещения на осуществление прописки. Но, данное правило на детей не распространяется. То есть, при прописке ребенка не нужно согласие собственника или же иных лиц, которые проживают в данном помещении. Если же регистрационные инстанции будут осуществлять процесс истребования таких документов, то вы можете попросить оформить письменный отказ в регистрации, после чего, вы сможете обратиться в суд.

В тоже время, законодатель устанавливает, что невозможно прописать ребенка в помещении отца, если судебным решением закреплено, что ребенок должен проживать с матерью. Если родителя лишили родительских прав, то в данном случае также прописка по месту проживания родителя является невозможной.

Когда ребенку исполнится 14 лет, то есть возможность прописать его не по месту регистрации его родителей. В иных ситуациях формируется необходимость производить регистрацию детей только по месту прописки его родителей.

P.S. Если Вы решили оставить своим детям в наследство ресторанный бизнес, убедитесь что в нём есть беспроводная система вызова официанта, кликнув по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте