Российские законы

Если не прописывать нигде ребенка?

Ребенок непременно должен быть прописан по месту проживания его родителей. В тоже время, если супруги расходятся, а собственником имущества является тот супруг, который теряет право на проживание с ребенком, ребенок должен быть выписан. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в данном случае теряется право матери на проживание в помещении, ребенок может быть прописан в данном помещении и проживать с отцом. Если же мать переезжает и за ней закрепляется право проживать с ребенком, то в данном случае, обязательно осуществляется выписка ребенка и приписка его на новом месте. Если же ребенка не прописывать нигде, то в дальнейшем может возникнуть весьма существенное количество сложностей.
Если Вам нужны юридические услуги при определении порядка общении с ребенком - кликните по ссылке компании ПЭКО. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если не прописать нигде ребенка?

  1. Могут возникнуть определенные сложности с оформлением страхового медицинского полиса. Естественно, в определенных регионах на данный факт в принципе, мало кто обращает внимание, но в крупных городах непременно придется предоставить документы, которые подтверждают прописку;
  2. Особые проблемы могут возникнуть при оформлении ребенка в садик. То есть, и со школой могут возникнуть определенные проблемы, тем не менее, в садике места на «вес золота». Поэтому, если у вас документы будут не в порядке, тот вы можете получить отказ от места. В школу вас непременно примут, но все время будет возникать вопрос с пропиской;
  3. Если ребенок будет получать паспорт и окажется, что до этого момента он не имел прописки, то в данной ситуации также может возникнуть масса проблем и непременно возникнет необходимость в уплате штрафа;
  4. В высшее учебное заведение ребенка без прописки могут не принять, особенно если речь идет о бюджетном месте.
Фактически, даже если вы нигде не прописали своего ребенка, то особых проблем не возникнет. Вам нужно будет уплатить штраф, после чего, обеспечить ребенка пропиской. Более сложным будет именно процесс оформления всех документов. Бумажная волокита будет весьма значительной.

Прописка ребенка у родственников

Сразу же скажем о том, что ребенок должен быть прописан по месту проживания своих родителей, до десяти лет. Если родители прописаны в разных помещениях, то ребенок может быть прописан у отца или же матери, по заявлению сторон. Что же касается прописки у бабушки/дедушки, то осуществить ее можно только в том случае, если ребенок достиг десятилетнего возраста.

Если вы не сможете вовремя прописать своего ребенка, то вы должны быть готовыми к тому, что вам рано или же поздно все равно придется заплатить штраф, а также придется столкнуться с различными сложностями в области оформления документов. Так что, лучше делать все своевременно, избегая не нужного бюрократизма, а также многочисленных сложностей с пропиской своего ребенка.