Российские законы

Если лишают водительских прав

КоАП РФ в своем составе содержит достаточно значительное количество статей, которые предусматривают наказание в виде лишения водительских прав. Практически все санкции статей связаны с серьезными правонарушениями. Если лишили водительских прав, то вам нужно будет в течение определенного количества времени не использовать автомобиль. В тоже время, лишить прав могут только в суде, и именно по этой причине, у вас есть шанс не допустить данного наказания, посредством обращения к юристу, который поможет вам правильно выбрать тактику действий, направленную на защиту ваших интересов.

Что делать, если лишают водительских прав?

Сразу же нужно сказать о том, что в соответствии с нормами законодательства, забрать права у вас может исключительно суд. То есть, лишиться прав на законных основаниях можно только в том случае, если такое решение принимает суд. В тоже время, в соответствии со статьей 28.3 КоАП сотрудники ГИБДД имеют право забрать у вас права на основании составления протокола об административном правонарушении. Также сотрудники могут осуществить задержание автомобиля и доставку его на специализированную штрафную стоянку. То есть, фактически, есть ситуации, когда права изымаются непосредственно после совершенного правонарушения.

В соответствии с новыми нормами законодательства, после принятия судебного решения об изъятии прав, вы должны будете сдать документ в течение трех дней. Если же документ не был сдан, то вы должны понимать, что срок вашего наказания не будет отсчитываться. То есть, срок лишения прав будет отсчитываться исключительно с того момента, когда вы сдадите свои права. Никак иначе.

Помните о том, что ситуацию с лишением прав лучше всего предотвратить или же исключить. Так как впоследствии, после решения суда будет практически невозможно получить их назад. Если все же судебное заседание уже назначено, вы непременно должны на него явиться и постараться максимально правильно и юридически грамотно защитить свои права и интересы. Возможно, таким образом, вам удастся избежать наказания в виде лишения прав.

Юридическая помощь при лишении прав

Вы должны знать, что сегодня есть немало опытных юристов, которые работают именно по направлению защиты интересов людей, которые попали в неприятную ситуацию с лишением прав. Юридическая грамотность позволяет многим гражданам избежать наказания в виде лишения прав. Поэтому, вам нужно весьма детально изучить данный вопрос, так как юридической информации по данному поводу размещено весьма существенное количество на многих интернет ресурсах. Если же самостоятельно выстроить грамотную тактику защиты у вас не получилось, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность сотрудничества с опытным юристом, который не только вас проконсультирует, но и предоставит вам юридическое сопровождение судебного заседания.
---
Источник: clean-care.ru