Российские законы

Единый регистр юридических лиц

ЕРЮЛ представляет собой специализированный реестр, в который вносится вся информация по юридическим лицам. Изначально указывается время регистрации, реорганизации, ликвидации, внесения изменений в состав учредителей, смену директора. В общем, в данном реестре содержится вся информация, которая касается юридических лиц и их определенной деятельности. Данная информация создана для возможности осуществления специализированного контроля, и для того, чтобы всегда была возможность контрагентам и учредителям получать нужные данные, посредством предоставления выписок из данного реестра.

Что такое единый реестр юридических лиц?

Сразу же скажем о том, что данный реестр представляет собой достаточно крупную и детализированную базу информации, которая в обязательном порядке содержит в себе все данные о юридическом лице, его регистрации, реорганизации и пр.

То есть, законодатель определил необходимость создания специализированной базы, использование которой позволяет весьма детально определять все данные по всем юридическим лицам, которые зарегистрированы в стране.

Развитие нашего экономического мира привело к тому, что появилось достаточно существенное количество предпринимателей, а также юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на основании предварительной регистрации. Структура регистрации юридических лиц достаточно проста и четко определена законодательством. Формируется необходимость предоставления специализированного заявления, а также пакета документов, на основании которых выдается свидетельство о государственной регистрации. Сразу же нужно сказать о том, что свидетельство выдается исключительно после осуществления действий по внесению данных юридического лица в единый реестр.

Структура получения выписки

Как вы уже поняли, именно посредством получения выписки, заинтересованные лица могут получить всю информацию по юридическому лицу. Таким образом, сразу же скажем о том, что законодатель достаточно четко и точно определяет также структуру получения выписки из данного реестра. Так, в соответствии с запросом, человек может получить выписку, копии документов, которые содержатся в данном реестре, а также справку, в которой будет содержаться описание отсутствия запрашиваемых данных.

При этом, получить выписку можно непосредственно при обращении в налоговую инстанцию. В данном случае обязательно составляется специализированное заявление четко установленного образца. Также в настоящий момент есть возможность осуществить получение выписки посредством подачи заявления в онлайн режиме на сайте налоговой инстанции. В данном случае, вам предоставляется ссылка для скачивания документа. Ссылка активна в течение пяти дней.