Российские законы

Для чего нужно приписное свидетельство?

Приписное свидетельство в соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ определяет постановку юноши на учет. Данное свидетельство необходимо для осуществления своеобразного контроля за призывниками. Также именно данный аспект законодатель использует для того, чтобы максимально предотвратить аспект уклонения от исполнения установленных норм по обязательной воинской службе. Все дело в том, что если юноша не имеет на руках специализированного приписного свидетельства, то он фактически не может получить официального трудоустройства. Так как в данном случае ответственность за прием такого работника возлагается на работодателя. Также юноша не сможет поступить на обучение.

Для чего нужно получить приписное свидетельство?

  1. В нашей стране четко определяется структура призыва юношей, которые достигли 18-летнего возраста. При этом, законодатель устанавливает, что уже в 16-17 лет юноши получают специализированную повестку, на основании которой осуществляется процесс постановки на учет в военкомате, а также осуществляется процесс прохождения медицинской комиссии. На основании комиссии принимается решение о том, годен ли юноша для прохождения стандартной воинской службы;
  2. Устанавливается, что приписное свидетельство является обязательным документом, который должен быть у мужчин. Данное свидетельство потребуется в том случае, если вы будете осуществлять трудоустройство. Обратите внимание на то, что в нашей стране установлены нормы законодательства, которые определяют ответственность работодателей за прием на работу юношей, не имеющих приписного свидетельства;
  3. Определено также то, что для поступления на обучение предоставляется минимальный пакет документов. В данном пакете обязательно нужно предоставить приписное свидетельство. Нужно сразу же сказать о том, что в данный момент устанавливается запрет на прием на обучение тех юношей, которые не имеют прописного свидетельства.
Таким образом, становится понятно, что приписное свидетельство имеет достаточно важное значение для формирования нормальной структуры существования мужчин. Соответственно, данное свидетельство у вас непременно должно быть оформлено.

Как получить свидетельство?

Все достаточно просто. Вы получаете повестку и посещаете военкомат. Нужно предоставить минимальный пакет документов, на основании которых осуществляется процесс приема. Обязательным условием считается предоставление медицинской карты, результатов клинических анализов, индивидуальных документов, составляются две анкеты, предоставляется характеристика с места учебы или же работы. То есть, фактически, вы предоставляете пакет документов и получаете назначение на прохождение комиссии. После чего, осуществляется процесс постановки на учет, и вы получаете приписное свидетельство, которое обеспечит вам возможность нормального трудоустройства и поступления на обучение.
---
Источник: www.windsor.ru