Российские законы

Делают ли на почте регистрацию?

Регистрация непосредственно на почте не осуществляется, но используя почтовые услуги, вы можете оформить временную регистрацию без необходимости посещения подразделения ФМС. В данном случае нужно будет собрать пакет документов, с учетом договора аренды и согласия собственника недвижимости на проведение процедуры регистрации. Также нужно составить описание вложения, а письмо отправить с извещением о получении.
Если Вам требуется купить юридический адрес - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить регистрацию по почте?

  1. Законодатель устанавливает, что оформление временной регистрации является обязательным условием временного проживания не по месту прописки в течение трех месяцев;
  2. Устанавливается возможность отправки всех документов на проведение временной регистрации по почте. В данном случае, следует учитывать, что вам нужно будет письмо отправить с извещением о получении, а также с описанием вложения;
  3. Вам непременно нужно собрать пакет документов. Обязательно делается копия паспорта и кода, а также осуществляется нотариальное заверение копии договора на аренду, и предоставляется согласие собственника на оформление регистрации. Также, вы непременно должны составить индивидуальное заявление на получение временной регистрации. Образец такого заявления можно найти на официальном сайте ФМС;
  4. Помните о том, что время регистрации отчисляется от момента получения ФМС всех документов. При этом, вам нужно предварительно узнать точный адрес территориального центра, на основании адреса, по которому вы временно проживаете.
Таким образом, становится понятно, что процесс регистрации по месту временного проживания можно осуществить по почте. Сам процесс временной регистрации осуществляется бесплатно. Но в случае с отправкой документов по почте, вы должны учитывать все почтовые расходы, а также необходимость осуществлять нотариальное заверение копии договора аренды.

В принципе, сегодня структура оформления временной регистрации является достаточно простой. И в ФМС крайне редко возникают очереди на приеме документов. Соответственно, более рациональным вариантом получения временной регистрации считается самостоятельное обращение в ФМС для получения нужного вам свидетельства.

Зачем нужна временная регистрация?

Сразу же нужно сказать о том, что в соответствии с установленными нормами законодательства нашей страны, человек имеет право проживать там, где он того хочет. Постоянная прописка не отменяет возможности проживать в другом городе. Тем не менее, существует своеобразный контроль временно перемещаемых лиц в пределах страны. Соответственно, создана структура получения временной регистрации. При этом устанавливается, что именно получение временной регистрации поможет вам использовать ряд своих социальных прав по месту временного проживания, а не по месту постоянной прописки.