Российские законы

Что нужно для развода?

Чтобы осуществить расторжение брака нужно обратиться в ЗАГС с заявлением от двух супругов. Но такой процесс можно осуществить только в том случае, если супруги не имеют общих детей, а также не имеют никаких несогласий по вопросу расторжения брака. Во всех иных случаях расторжение брака оформляется только через суд. В данном случае, вы подаете исковое заявление с описанием сути вопроса, после чего, предоставляете пакет документов с квитанцией по оплате государственной пошлины.
Если Вам требуется отремонтировать кондиционер - кликните по ссылке service-eco.by. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что нужно делать для осуществления развода?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что все основания для осуществления расторжения брака описаны в 16 статье СК РФ. Устанавливается, что если в семье нет несовершеннолетних детей, а супруги оба согласны на осуществление развода, подается специализированное заявление в ЗАГС. Обязательно прилагаются паспорта и свидетельство о бракосочетании. На основании указанных документов сотрудники осуществляют проверку информации и осуществляют расторжение брака. Также нужно сказать о том, что сегодня есть специализированный сайт с госуслугами. На страницах данного сайта можно удаленно составить свое заявление, после чего, вы сможете осуществить процесс предоставления сканов документов. Вам будет назначен день, когда вы должны будете подойти в отдел регистрации с оригиналами документов, после чего, получите свидетельство о разводе;
  2. Если супруги приняли решение осуществить расторжение брака, тем не менее, в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок, то в данном случае законодатель определяет необходимость осуществить расторжение брака в суде. Все дело в том, что суд сможет максимально четко определить интересы ребенка и сможет правильно их защитить в процессе рассмотрения дела. Чтобы осуществить процесс расторжения брака таким образом, вам нужно составить специализированное исковое заявление. Все нормы составления документа определены статьей 131 ГПК РФ. Если вы не смогли разобраться в нормах законодательства, посетите официальный сайт суда, тут вы сможете найти образцы исковых заявлений и сможете использовать их в качестве примера. Заявление подписывается двумя супругами. Лучше всего к заявлению приложить соглашение по алиментам. Документы можно предоставить самостоятельно, а можно отправить по почте с уведомлением о получении, а также с описанием вложения. На суд нужно явиться вместе, как правило, суд осуществляет расторжение брака в течение одного заседания.

Как развестись без согласия супруга?

Нормы законодательства определяют, что если один супруг против осуществления процесса развода, то в данном случае, второй супруг имеет право подать исковое заявление от своего лица самостоятельно. В данном случае, формируется судебный процесс, в ходе которого изучаются обстоятельства дела и принимается окончательное решение. Может быть назначен срок примирения, но чаще всего, ответчик не является на первое заседание и оно переносится. На втором заседании осуществляется процесс расторжения брака

Основанием для проведения процесса развода является исковое заявление. Образцы исковых заявлений и указание на нормы законодательства с правилами составления можно найти на официальном сайте суда. Также, вы должны знать о том, что обязательно предоставляется копия паспорта, свидетельство о браке, свидетельства на ребенка и пр. документы, которые определены законодательно. Предоставляется также квитанция об оплате государственной пошлины. Если заявление будет составлено неправильно, то оно не будет принято судом к рассмотрению.