Российские законы

Что нужно для оформление регистрации?

Для оформления постоянной или же временной регистрации нужно обратиться в ФМС с пакетом документов. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 определяет, что человек имеет право осуществлять проживание там, где ему удобно. Но, обязательным условием является прописка по месту проживания. Если же человек не проживает по месту прописки, оформляется временная регистрация. Структура оформления данной регистрации основывается на подаче заявления и пакета документов в паспортный стол. На основании предоставленных документов выдается специализированное свидетельство, которое отражает наличие временной прописки.

Что нужно сделать для оформления временной регистрации?

  1. Вам нужно найти постоянное место проживания и осуществить подписание договора аренды на четко определенный срок времени. Сразу же с владельцем имущества оговорите вопрос о возможности осуществления временной регистрации;
  2. Нужно также сказать о том, что временная регистрация осуществляется в отделении ФМС по месту вашего временного проживания;
  3. Вам нужно предоставить пакет документов. В обязательном порядке составляется специализированное заявление. В данном заявлении определяется просьба осуществить процесс регистрации временного характера по четко определенному адресу. Обязательно предоставляется информация о том, откуда вы прибыли и пр. Также нужно сказать о том, что обязательно предоставляется паспорт, как аспект определения личности человека;
  4. Нужно сказать о том, что процедура оформления временной регистрации осуществляется на основании предоставления специализированного договора аренды, на четко определенный срок, а также согласия собственника на осуществление временной прописки. То есть, данные документы в обязательном порядке должны быть предоставлены, иначе осуществить процесс регистрации будет невозможно.
Таким образом, становится понятно, что в принципе структура получения временной регистрации является достаточно простой. В тоже время нужно учитывать, что перед отправкой в ФМС нужно собрать все необходимые документы.

Зачем нужно оформлять временную регистрацию?

Вполне очевидным является тот факт, что законодатель достаточно четко и точно определяет право граждан на проживание в том месте, где он считает нужным. В данном случае, временная регистрация осуществляется исключительно с той целью, чтобы человек имел возможность использовать все свои социальные права по месту проживания.

Так, наличие временной регистрации позволяет получать и оформлять все социальные варианты помощи по месту вашего временного нахождения, что фактически делает процесс более простым и доступным. Кроме всего прочего, вы не будете сталкиваться с проблемами трудоустройства. В крупных городах такое трудоустройство возможно только в том случае, если вы имеете временную регистрацию. Также при временной регистрации не возникает сложностей в устройстве ребенка в школу или же садик.