Российские законы

Что грозит за поддельный диплом?

За поддельный диплом грозит уголовное наказание в соответствии со статьей 327 УК РФ. Формируется указание на то, что использование поддельного диплома сразу же становится причиной безоговорочного увольнения. Кроме всего прочего, работодатель имеет право осуществить процесс подачи заявления в правоохранительные инстанции. В данном случае, на основании проведения дополнительной проверки осуществляется принятие решения по вопросу открытия уголовного дела и применения наказания. В качестве наказания используется штраф, арест, принудительные работы. Также в настоящий момент многочисленные учебные заведения нашей страны стремятся сделать все возможное, чтобы предотвратить возможность использования поддельных дипломов. Поэтому, на официальных сайтах таких заведений формируется дополнительное приложение, посредством которого можно осуществить проверку данных диплома.

Что может быть за использование поддельного диплома?

  1. Использование поддельного диплома в нашей стране стало не редкостью, тем не менее, в настоящий момент с данным аспектом борются весьма активно. Так, если будет обнаружено, что диплом является поддельным, то осуществляется процедура увольнения. При этом, никаких дополнительных компенсаций человек не получает. После чего, работодатель может подать заявление в правоохранительные инстанции;
  2. Устанавливается также то, что в качестве наказания может быть использован вариант штрафных санкций. Данный вариант при открытии уголовного дела, является самым оптимальным. Тем не менее, вы должны понимать, что в трудовую книжку обязательно будет внесена информация о том, что человек уволен за использование поддельного диплома, и это станет неоспоримой основой отсутствия возможностей в дальнейшем найти хорошую работу;
  3. Также в качестве наказания могут быть использованы варианты ареста на шесть месяцев, а также вариант использования принудительных работ. В принципе, на основании заявления работодателя будет открыто уголовное дело, если человек будет сотрудничать с правоохранительными инстанциями, то есть вероятность, что наказание будет минимальным. В случае отсутствия такого сотрудничества, будет назначено достаточно серьезное наказание.

Как можно проверить подлинность диплома?

Так как проблема подлинности дипломов сегодня крайне негативно сказалась на уровне поступления в вузы, то используют вариант создания специализированных приложений на официальном сайте учебного заведения. При этом, именно использование такого приложения позволяет в течение минимального количества времени получить информацию о том, является ли данный диплом поддельным, или же он был получен на законных основаниях. Так что, проверка подлинности диплома сегодня не составляет особого труда.