Российские законы

Что делать если выселяют из общежития?

Если выселяют из общежития, формируется возможность осуществить защиту своих прав и интересов посредством обращения в суд. Обратите внимание на то, что сам по себе процесс выселения осуществляется исключительно на основании 103 статьи ЖК РФ. Устанавливается, что причиной выселения может быть окончание договора социального найма, и отсутствие возможности его продления. Причиной может стать нарушение установленных норм законодательства по проживанию в общежитии и пр.

Что нужно делать, если выселяют из общежития?

  1. Выселение непременно должно иметь обоснование. Например, если вы проживали в студенческом общежитии, то вполне очевидным является тот факт, что выселение возможно в случае, если осуществляются нарушения установленных правил, или же если человек прекратил обучение в учебном заведении. Фактически, оспорить решение о выселении, если человек не имеет права занимать определенную площадь в общежитии – невозможно;
  2. Если вы считаете, что выселение является безосновательным, то вы должны понимать, что есть возможность осуществить процесс подачи специализированного заявления в суд, на основании данного заявления будет принято решение, касательно вашего вопроса. То есть, если вы не осуществляли никаких нарушений установленных норм проживания в общежитии, а вас пытаются выселить именно на основании данного аспекта, вы можете в суде потребовать предоставить доказательства, которые определяют ваши нарушения. Пригласить свидетелей и доказать, что действия по вашему выселению являются неправомерными;
  3. Чтобы осуществить процесс рассмотрения дела в суде, нужно составить исковое заявление. Сразу же скажем о том, что образцы таких заявлений вы сможете без особых сложностей и проблем найти на официальных сайтах судов. Вам остается использовать полученный пример, чтобы осуществить процедуру составления своего обращения в судебную инстанцию.

Защита интересов в суде

Судебная практика показывает, что чаще всего выселения из общежитий являются незаконными и необоснованными. Тем не менее, они осуществляются именно по той причине, что мало кто обращается в суд за разрешением возникшей проблемы. Именно по этой причине, если вы столкнулись с неправомерным выселением, вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность подать исковое заявление в суд, и посредством судебного решения восстановить свои права и интересы.

Если вы уверены, что не можете осуществить процесс защиты интересов в суде самостоятельно, обратитесь к юристу, который сможет представлять ваши интересы, и сразу же обратит ваше внимание на все нюансы нарушения законодательных норм, которые осуществляются в вашем конкретном случае. Все расходы, которые возникнут в сотрудничестве с юристом, вы можете потребовать взыскать с ответчика.