Российские законы

Что делать, если не дают книгу жалоб?

Книга жалоб выступает необходимым и очень важным атрибутом защиты прав и интересов потребителей. Столкнувшись с некачественным обслуживанием, приобретя некачественный или же просроченный товар, вы имеете право потребовать книгу жалоб, чтобы осуществить в ней запись. Если данную книгу вам не предоставляют, вам нужно зафиксировать факт отказа, в данном случае, непременно найдутся свидетели. После, нужно написать жалобу в отдел борьбы с нарушением потребительского рынка на основании местного ОВД, а также написать жалобу в отделение Роспотребнадзора.

Что нужно делать, если не дают книгу жалоб?

Фактически, вы нередко сталкиваетесь с некачественным обслуживанием в магазинах или же с приобретением некачественных товаров. Нередко, вы просто устраиваете скандал и покидаете магазин, осознавая, что вашей «ноги в нем больше не будет». Естественно, таким образом, вы оградите себя от определенных негативных аспектов, но поверьте, вы не сможете побороть ту суть торговой системы, которую давно нужно было в нашей стране исправить. Только активное действие со стороны всех потребителей может весьма существенно повлиять на формирование новой системы внимательного и качественного обслуживания. Поэтому, столкнувшись с определенными недостатками торговой точки, вам непременно нужно попросить книгу жалоб, чтобы зафиксировать событие. На практике, более 50% продавцов не реагируют на такую просьбу, и более 30% магазинов вовсе не имеют такой книги, хотя и обязаны. В данном случае, вам не следует опускать руки или же ругаться до хрипоты. Помните, что всегда есть противодействующие инстанции, в которые вы можете обратиться. А поэтому, действуйте правильно и разумно.

Куда можно обратиться?

  1. В обязательном порядке нужно обратиться с жалобой в отдел борьбы с нарушениями на потребительском рынке. Такой отдел расположен в местном ОВД. В жалобу нужно включить не только тот факт, что вы так и не смогли добиться предоставления книги жалоб, но еще и описать ситуацию, которая повлекла за собой просьбу предоставить данную книгу;
  2. Написать жалобу в Роспотребнадзор. В данном случае также постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваша жалоба была содержательной. В течение месяца вы должны будете получить ответ о тех мерах, которые были приняты по поводу вашей жалобы;
  3. На основании полученных документов по поводу ваших жалоб, следует подать исковое заявление в суд на администрацию магазина с указанием просьбы о предоставлении компенсации морального вреда.
Таким образом, вы в действительности сможете получить перспективы восстановления справедливости. И поверьте, если администрация единожды осуществит такие выплаты, то в дальнейшем, обслуживание улучшится, а качество товаров непременно станет на порядок выше.
---
Источник: www.kasyanenko.com.ua