Российские законы

Что делать, если муж хочет развод?

Если ваш супруг желает получить развод, то вы можете действовать в рамках 18 статьи СК РФ и подать заявление на расторжение брака в ЗАГС, но в данном случае, такое решение возможно при отсутствии несовершеннолетних детей и иных спорных ситуаций. В данном случае, потребуется ваше одобрение расторжения брака. Если же вы не даете свое согласие на развод, то ваш супруг в соответствии со статьей 22 СК РФ имеет право подать заявление в суд от своего имени, и в течение нескольких заседаний суда, ваш брак будет расторгнут. Определенные сложности расторжения брака возникают в том случае, если в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок. В данном случае, судебные заседания могут растянуться до полугода, пока не будет принято решение с кем останется ребенок, и как в дальнейшем будет протекать процесс его воспитания и содержания.
Если Вам требуется Автоюрист в спб - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что можно сделать, если муж хочет развода?

  1. Вы можете согласиться на расторжение брака и осуществить обоюдное подписание заявления в ЗАГС или же в суд;
  2. Вы можете не согласиться с данным решением, и противодействовать расторжению брака. Тем не менее, вы должны понимать, что все равно развод неизбежен, все, что вы можете сделать – затянуть бракоразводный процесс.
Тем не менее, нужно сразу же сказать о том, что в соответствии с 17 статьей СК РФ законодатель устанавливает определенные ограничения, которые касаются непосредственно вопроса оформления развода со стороны супруга. Фактически, накладывается запрет на подачу заявления со стороны мужа, если супруга находится в положении беременности или же воспитывает ребенка до одного года.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что если вы воспитываете ребенка до трех лет, то фактически, не имеете возможности самостоятельно себя обеспечивать. Именно по этой причине, в суде, вы можете потребовать уплаты алиментов не только на ребенка, но и на собственное содержание.

Существует масса нюансов, которые имеют немаловажное значение. Конечно же, бракоразводный процесс остановить вы не сможете, тем не менее, вы сможете получить от данного процесса все, что вам причитается по закону. Именно по этой причине, нужно крайне внимательно изучить законодательство, чтобы знать, какими правами вас наделило государство.

Юридическая помощь при осуществлении развода

Если вы стремитесь к тому, чтобы процесс расторжения брака был произведен без ущемления ваших личных интересов, то вам непременно нужно обратиться к опытному юристу. Во-первых, так вы сможете получить детализированную консультацию по вопросу защиты своих интересов, по поводу развода и его юридических последствий. Во-вторых, в случае необходимости, вы сможете получить правовую защиту в суде, что непременно станет основой защиты ваших интересов от всех непредсказуемых ситуаций.