Российские законы

Что делать, если бывший муж не платит алименты?

Статья 81 СК РФ определяет необходимость уплаты алиментов, а также устанавливает размер алиментов к уплате. Если бывший муж не платит алименты, то вы можете обратиться в суд, предоставить документы, определяющие отсутствие выплат, и попросить взыскать средства, которые супруг обязан был уплатить за четко определенный период времени.

Что делать, если бывший муж не хочет платить алименты?

  1. Вы можете обратиться в полицию и написать заявление по статье уклонение от уплаты алиментов. На основании данного заявления супруга можно будет привлечь в суд. Есть также ситуации, когда «уклонистов» в действительности могут осудить, при этом, максимальный срок наказания будет не менее трех месяцев. Также сегодня весьма активно стали использовать исправительные работы;
  2. Если супруг нигде не работает, это не значит, что он имеет право не платить алименты. То есть, за ним все равно сохраняется обязательство осуществлять выплату алиментов, причем регулярно. Вы можете подать заявление в суд о назначении стабильной суммы, которую супруг обязан будет выплачивать в виде алиментов, даже в том случае, если он нигде не работает;
  3. Если ваш бывший супруг является инвалидом, то в соответствии со статьей 157 ГК РФ это не освобождает его от уплаты алиментов. В данном случае, алименты будут высчитываться из его пенсии. Если супруг не осуществляет нужные выплаты, вам нужно написать заявление в суд. После чего, вы получите судебное решение на основании которого будет осуществляться принудительное взыскание алиментов с суммы получаемой пенсии;
  4. Если супруг официально не работает, а вы получили судебное решение на взыскание денежных средств в виде алиментов, вы можете обратиться к приставам, которые осуществят процесс взыскания средств из имущества должника в принудительном порядке.
Таким образом, становится понятно, что если ваш бывший супруг не желает составить соглашение и в добровольном порядке обеспечивать своего ребенка, вы можете действовать различными методами, чтобы все же восстановить справедливость и взыскать средства, которые причитаются вашей семье, вернее вашему ребенку, по закону.

Юридическая помощь по взысканию алиментов

Нужно сразу же сказать о том, что законодатель весьма детально и тщательно защищает интересы детей. Именно по этой причине, законодательство разработано таким образом, чтобы супруга, которая не получает алименты, имела различные механизмы воздействия на супруга, который отказывается платить алименты.

Нужно обратить ваше внимание на то, что в настоящий момент активно используется наказание в виде вменения уголовной ответственность за уклонение от уплаты алиментов, именно по этой причине, начинать процедуру взыскания можно с заявления в полицию. Но, лучше всего пообщаться с юристом и определить все пути действий, возможно, вы сможете поговорить с супругом в присутствии юриста и принять обоюдовыгодное решение, что снизит уровень ваших вложений в процесс взыскания денежных средств.
---
Источник: doc-e.ru