Российские законы

Что будет если остановили без прав?

В соответствии с ч.2 ст.12.3 КоАП РФ если водительские права имеются, но они остались дома, то формируется административный штраф в размере 500 рублей. В тоже время, законодатель устанавливает, что вы можете отделаться простым предупреждением. Если же на руках не будет страхового полиса, в данном случае, автомобиль могут забрать и доставить на штраф стоянку. Если ваши родственники смогут быстро осуществить подвоз пакета документов, то наказания можно будет избежать.
Если Вам требуется установить видеонаблюдение на транспорте от Триангл - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если остановили, и нет прав?

Существуют различные виды наказаний, которые формируются в зависимости от ситуации. Например, если права есть, но вы их забыли дома, то в данном случае, инспектор может вынести вам предупреждение. Если же речь идет о ситуации, когда у вас вовсе нет прав, то в данном случае наказание формируется в соответствии со ст.12.7 КоАП РФ. Если речь идет о том, что вы просто не оформили права своевременно, то в данном случае формируется штраф в размере 5-15 тыс. рублей. Есть ситуации, когда за рулем может находиться человек без прав и в данном случае не назначается наказание, это когда проходит обучение, на учебной машине по езде.

Водительские права выдаются на срок до десяти лет. Как только срок действия ваших прав истек, считается, что у вас нет прав, соответственно, в данном случае формируется существенный штраф за езду без водительского удостоверения.

Если же речь идет об управлении автомобилем после лишения прав, фактически, без прав, то в данном случае наказание будет достаточно жестким. Так, устанавливается, что штраф будет уже 30 тыс. рублей. В определенных случаях может быть использован арест на 15 суток.

Что должен иметь при себе водитель?

В нашей стране наказания за вождение без прав являются весьма существенными, именно по этой причине, нужно следить за тем, чтобы у вас на руках права всегда были. Если вас лишили прав, то в данном случае лучше вовсе не рисковать и не садиться за руль, так как кроме ареста и существенного штрафа, к таким водителям могут применяться санкции, связанные с принудительными общественными работами. Так что, лучше исключить такие негативные последствия и дождаться возможности получения прав, что позволит вам ездить на собственном автомобиле без особых сложностей и проблем.

Также у водителя на руках должен быть страховой полис и свидетельство регистрации ТС. Отсутствие данных документов может привести также к существенным штрафам.

Запомните, что если вы просто забыли документы дома, вы можете попросить родственников в течение кратчайшего времени доставить документы на место событий. Именно такой поступок поможет вам избежать штрафа и отделаться исключительно предупреждением. В иных ситуациях придется заплатить штраф, причем, если прав вовсе нет, то штраф будет существенным.