Российские законы

Теперь никакой заграницы: больше 30 тысяч алиментщиков столицы стали невыездными

Как сообщает Центр по семейным делам ЮАП, за 10 месяцев 2022 года 30,6 тыс. жителей столицы, не платящих алименты, было внесено в списки невыездных. Кроме того, 5,6 тысячи, по данным Главного управления Федеральной службы судебных приставов в Москве лишены права водить машину, пока не выплатят алименты. Если же смотреть в общем на списки невыездных должников, то 542,6 тыс. москвичей не смогут покинуть страну до выплаты долга. Лишение возможности выезда – эффективная мера, чтобы заставить злостного неплательщика финансово обеспечивать детей. Об этом говорят конкретные факты.

Не сумевшие выехать заграницу должники за 10 месяцев 2022г. выплатили детям больше 76,9 млн. рублей, по данным сайта https://family.pravo.legal/. Так, в одном из исполнительных производств по невыплате алиментов москвич задолжал своим детям более 9,1 млн. рублей. Чтобы выехать в другую страну по коммерческим целям, ему пришлось полностью погасить задолженность.

В общем на 1 ноября прошлого года в московской федеральной службе судебных приставов пребывало 34,4 тыс. дел, касающихся задолженности по алиментам. Статистика говорит, что чуть менее 91% должников – мужчины. Оставшиеся – матери, преимущественно лишенные родительских прав, чьи дети воспитываются в спецучреждениях или находятся под опекой другого человека.

Около 17000 исполнительных производств касаются удержания денег на алименты из зарплаты или других доходов. Приставы московской ФССП осуществили 10,5 тыс. ревизий бухгалтерий, чтобы увериться в правильном расчете и своевременной выплате средств на содержание детей.

В некоторых случаях должники по алиментам сразу гасят задолженность после попадания на работу исполнительного листа. Так, в одном из производств постановление о взыскании из заработной платы было направлено на работу должника в район ЮВАО. Для сохранения деловой репутации злостный неплательщик выплатил весь долг в сумме 5,1 млн. рублей. Так были восстановлены права детей на содержание от отца.

Что будет, если не платить алименты?

Статья 80 СК РФ говорит о том, что родители обязаны осуществлять содержание своих несовершеннолетних детей. При расторжении брака может быть подписано соглашение, по которому, один супругов берет на себя обязательства по уплате алиментов. Если алименты не платить, то в данном случае возникает возможность второго супруга подать заявление в суд на принудительное взыскание алиментов, а также формируется уголовная ответственность по статье - уклонительство от уплаты алиментов. Так что, в любом случае алименты придется платить. Лучше всего это делать своевременно и добровольно, чтобы впоследствии не возникло никаких сложностей и проблем.

Что будет, если не осуществлять уплату алиментов?

  1. В соответствии с 107 статьей СК РФ формируется возможность взыскать сумму алиментов за три предыдущие года в принудительном формате. Фактически, супруга/супруг, которые должны получать алименты, составляют заявление в суд, после чего, производится судебное следствие и принимается решение о принудительном взыскании суммы алиментов. Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент принудительным взысканием занимается специализированный отдел судебных приставов. В качестве взыскания может быть направлено обращение к работодателю о вычетах из заработной платы, может быть арестовано, конфисковано и принудительно реализовано имущество должника;
  2. Есть также уголовная ответственность за уклонительство от уплаты алиментов. В данном случае, супруга/супруг, которые должны получать алименты, обращаются в полицию с заявлением о том, что их вторая половинка уклоняется от уплаты алиментов. После чего, начинаются следственные действия, и полиция самостоятельно передает документы в суд. В данном случае не только высчитывается долг, но еще и могут быть применены санкции статьи за уклонительство.
Становится понятно, что существует весьма серьезная ответственность за отсутствие своевременной уплаты алиментов. Поэтому, лучше всего следовать нормам законодательства и осуществлять уплату в то время, когда это положено делать. В иных ситуациях вы можете весьма серьезно пострадать. Так как фактически, вы не сможете быстро собрать средства, которые задолжали, и можете понести ущерб в виде конфискации и принудительной реализации вашего имущества. Если вы не хотите заморачиваться оплатой алиментов, вы можете оставить своему ребенку квартиру, и подписать с супругой соглашение о том, что в качестве элемента содержания и воспитания ребенка предоставляете ему недвижимость.

Юридическая защита

Если все же дело дошло до суда, вы должны понимать, что угроза наказания весьма существенна, и именно по этой причине вам лучше всего обзавестись качественной и профессиональной юридической помощью. Кроме всего прочего, вы можете сразу же поговорить с супругой/супругом, чтобы подписать мировое соглашение, которое поможет вам избавиться от ряда сложностей и проблем, связанных с судебным процессом.