Российские законы

Алименты с продажи квартиры

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О устанавливает, что взыскание алиментов с реализации квартиры является неправомерным действием. Взыскание алиментов осуществляется в размере четверти заработной платы или же иного дохода на одного ребенка. Фактически, если будет получен доход, то на ребенка перечисляется сумма в размере 25% от полученного дохода. Тем не менее, алименты не могут быть удержаны из полученной прибыли от реализации недвижимости. Так как в данном случае формируется конституционное право на свободное использование своего имущества и своих способностей. Соответственно, становится понятно, что с продажи квартиры алименты не уплачиваются.
Если Вам хочется больше узнать про биометрию в банках - кликните по ссылке. Профессиональный подход и высокое качество контента ждут Вас на предложенном сайте.

Уплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

Как вы видите из приведенного выше определения конституционного суда, в настоящий момент четко установлено, что в процессе реализации квартиры человек получает прибыль, которая является основой свободного использования собственного имущества. И из данной суммы получение алиментов является невозможным.

Позиция конституционного суда достаточно однозначна, из суммы, которая получена в результате продажи квартиры, не отчисляются алименты, так как в данном случае, человек получает прибыль не в результате трудовой или же экономической выгоды. Если же доход получается в результате трудовой или же экономической выгоды, то в данном случае, есть возможность взыскать алименты с полученной прибыли. Также нужно обратить ваше внимание на то, что в методологических рекомендациях, которые касаются исполнения требований по исполнительным документам, также указывается на то, что судебные приставы не имеют право осуществлять отчисление алиментов с суммы полученной прибыли в результате реализации имущества в виде квартиры.

Как действовать, если пристав пытается взыскать с вас средства по алиментам с продажи квартиры?

В принципе, судебные приставы весьма часто поступают неправомерно. Вы же должны знать, что от продажи дома, квартиры, дачи, гаража или же любого иного имущества, вы не обязаны осуществлять уплату алиментов, так как требования по выплате будут неправомерными из-за того, что вы используете свое законное право на осуществление разовых сделок с собственным имуществом. Если же с вас все-таки пытаются высчитать данную сумму средств, то вам непременно нужно обратиться к опытному адвокату, составить исковое заявление в суд и подать свое заявление на рассмотрение. В заявлении обязательно нужно указать ссылки на законодательство, которое запрещает осуществление взыскания алиментов с прибыли, которая была получена в результате одноразовых сделок. В судебном порядке сразу же будет принято решение отказать судебным приставам в возможности взыскания средств, и в тоже время, на основании вашей жалобы, могут быть предприняты меры по наказанию судебных приставов, преступающих закон.