Российские законы

Решение Тобольской городской Думы от 31.05.2005 N 46 (ред. от 28.03.2006) “О Положении о порядке выделения земельных участков под временное размещение металлических гаражей“ (вместе с “Положением о порядке предоставления земельных участков под временное размещение металлических гаражей“)

Изменения, внесенные решением Тобольской городской Думы от 28.03.2006 N 118, вступили в силу с момента его опубликования в газете “Тобольская правда“.

ТОБОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 46

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ПОД ВРЕМЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

(в ред. решения Тобольской городской Думы

от 28.03.2006 N 118)

Рассмотрев Положение о порядке выделения земельных участков под временное размещение металлических гаражей с внесенными изменениями в соответствии со ст. 36 Устава города Тобольска, решением постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам, городская Дума решила:

1. Принять Положение о порядке выделения земельных участков под временное размещение металлических гаражей во втором и третьем чтении.

2. Данное решение опубликовать в
газете “Тобольская правда“.

Глава города Тобольска

Е.М.ВОРОБЬЕВ

Председатель городской Думы

В.П.НЕЙМЫШЕВ

Приложение

к решению городской Думы

от 31 мая 2005 г. N 46

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ПОД ВРЕМЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

(в ред. решения Тобольской городской Думы

от 28.03.2006 N 118)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков под временное размещение металлических гаражей (далее Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Тюменской области N 411 от 05.10.2001 “О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области“, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок оформления земельных участков под временное размещение металлических гаражей для граждан города Тобольска.

1.3. Оформление прав на пользование земельными участками под временное размещение металлических гаражей возлагается на Отдел земельных отношений и лесного хозяйства комитета по управлению имуществом г. Тобольска (далее - Отдел) по согласованию с Управлением по архитектуре и градостроительству.

1.4. Договор аренды земельного участка под временное размещение металлических гаражей заключается в соответствии с Положением об аренде земельных участков..., принятым Решением городской Думы N 145 от 26 ноября 2002 года.

2. Условия предоставления земельных участков

под временное размещение металлических гаражей

2.1. Право на временное размещение металлического гаража вблизи места жительства имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, при наличии соответствующих медицинских документов и транспортного средства, а также инвалиды 3 группы с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, имеющие специальный автотранспорт.

(в ред. решения Тобольской городской Думы от 28.03.2006 N 118)

Другим категориям граждан земельные участки под временное размещение металлических гаражей предоставляются на специально отведенных местах.

2.2. Земельный участок под временное размещение
металлического гаража для хранения транспортного средства предоставляется с учетом градостроительных норм.

2.3. Земельный участок предоставляется на праве аренды сроком не более года в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

2.4. Вновь устанавливаемые металлические гаражи должны соответствовать стандартным размерам в пределах 6,0 x 3,5 x 2,5 в виде сборно-разборной или цельной конструкции производственного изготовления с двухскатной крышей и окраской в серебристый цвет.

2.5. Устанавливаемый металлический гараж должен иметь установленного образца регистрационный знак, закрепляемый на гараже.

3. Процедура предоставления земельных участков

под временное размещение металлических гаражей

3.1. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка в аренду под временное размещение металлического гаража, обращается с заявлением установленной формы (приложение N 1 - не приводится) в администрацию города Тобольска (отдел земельных отношений и лесного хозяйства Комитета по управлению имуществом города Тобольска (далее Отдел)).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия удостоверения участника Великой Отечественной войны, инвалида 1 и 2 группы или справки ВТЭК;

- копия паспорта гражданина;

- копия технического паспорта транспортного средства;

- копия водительского удостоверения.

3.2. Отдел направляет поступившее заявление гражданина в течение трех дней в Управление по архитектуре и градостроительству для установления проекта границ.

3.3. Управление по архитектуре и градостроительству в установленные законом сроки обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждение его в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.4. Утвержденный проект границ земельного участка является основанием для подготовки проекта распоряжения Главы города о предоставлении заявителю земельного участка под временное размещение металлического гаража в аренду и заключения договора аренды земельного участка.

4. Договор аренды земельного участка

под временное размещение металлического гаража

4.1. Договор аренды земельного участка под временное размещение металлического гаража заключается в установленной настоящим Положением форме (приложение
N 2 - не приводится).

4.2. По договору аренды земельного участка арендатор без согласия арендодателя не вправе:

- передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу;

- предоставлять арендуемый земельный участок в безвозмездное пользование;

- отдавать право аренды земельного участка в залог;

- вносить право аренды земельного участка в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив;

- заключать договоры субаренды земельного участка.

4.3. Исполнение обязательств арендатора по внесению арендной платы обеспечивается условиями договора аренды об ответственности сторон.

4.4. В случае несвоевременного внесения арендатором арендной платы в течение срока, определенного договором аренды земельного участка, договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. Отдел вправе проверять использование земельного участка в соответствии с правовым режимом использования, определенным договором аренды земельного участка.

4.6. Договор аренды земельного участка подлежит досрочному прекращению по инициативе арендодателя в случае:

- использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;

- использования земельного участка, которое приводит к значительному ухудшению экологической обстановки в микрорайоне;

- изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд в установленном законом порядке;

- снятия инвалидности у арендатора;

- смерти арендатора;

- изменения места жительства арендатора;

- изменения градостроительной ситуации в месте размещения гаража;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.7. При уплате арендных платежей за землю под металлическими гаражами учитываются льготы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5. Ответственность за самовольное занятие

земельного участка и установку металлического гаража

5.1. Лица, самовольно занявшие земельные участки под размещение металлических гаражей, несут административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5.2. Самовольно установленные металлические гаражи подлежат сносу в порядке, установленном
Временным положением о порядке осуществления сноса самовольно строящихся и выстроенных строений на территории г. Тобольска, утвержденным решением городской Думы N 73 от 27.10.1998.