Российские законы

Решение Думы Тобольского муниципального района от 15.09.2005 N 97 (ред. от 30.10.2009) “Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим“ (вместе с “Положением о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Тобольского муниципального района“)

ДУМА ТОБОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

(в ред. решения Думы Тобольского муниципального района

от 30.10.2009 N 82)

На основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в РФ“, в соответствии с Федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 16.08.1995 N 854 “О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы“, Законом Тюменской области от 15.04.1996 N 38 (в редакции
Закона Тюменской области от 08.12.2008 N 79), руководствуясь Уставом Тобольского муниципального района, Дума Тобольского района решила:

(преамбула в ред. решения Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Тобольского муниципального района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Советская Сибирь“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Бахтинову Валентину Ивановну - управляющего делами администрации.

Председатель Думы Тобольского

муниципального района

В.П.МАКАРЕНКО

Приложение

к Решению Думы

Тобольского района

от 15 сентября 2005 г. N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ ТОБОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Думы Тобольского муниципального района

от 30.10.2009 N 82)

Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в РФ“, в соответствии с Федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 16.08.1995 N 854 “О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы“, Законами Тюменской области от 15.04.1996 N 38 (в редакции Закона Тюменской области от 08.12.2008 N 79), от 08.07.2003 N 155.

(преамбула в ред. решения Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

Раздел 1. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

1.1. Муниципальный служащий при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеет право на получение пенсии за выслугу лет в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3
процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет, при этом сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

1.2. Право на пенсию за выслугу лет предоставляется лицам, замещавшим на 16 августа 1995 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы Тобольского района, уволенным с этих должностей:

а) в связи с ликвидацией или реорганизацией, сокращением численности или штата органов местного самоуправления Тобольского района;

б) вышедшим на пенсию в связи с достижением предельного возраста нахождения на муниципальной службе;

в) в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего прохождению муниципальной службы;

г) уволенным по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости.

Указанные в пункте 1.2 лица имеют право на пенсию за выслугу лет в случае, если они замещали муниципальные должности муниципальной службы Тобольского района не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы.

1.3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего приложения, пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и выплачивается одновременно с ней.

1.4. Стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

При назначении пенсии за выслугу лет периоды работы (службы), включаемые в стаж муниципальной службы, суммируются.

1.5. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее назначением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) лица
по муниципальной должности муниципальной службы на день увольнения либо на день возникновения основания, дающего право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с действующим законодательством в сфере пенсионного обеспечения.

1.6. Размер установленной пенсии за выслугу лет пересчитывается в порядке, определенном разделом 2 настоящего Положения.

1.7. Размер месячного денежного содержания муниципального служащего, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада по замещавшимся муниципальным должностям муниципальной службы.

Размер пенсии за выслугу лет не может быть менее 3000 рублей. Минимальная сумма пенсии за выслугу лет индексируется пропорционально увеличению денежного содержания муниципального служащего.

(в ред. решения Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

Максимальный размер выплаты установленной пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Тобольского района может устанавливаться по представлению Главы Тобольского района решением Думы Тобольского муниципального района о бюджете района на соответствующий год после определения средств в бюджет района на эти цели.

(в ред. решения Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

Максимальный размер выплаты на последующий финансовый год не может быть установлен ниже действующего в предыдущем году.

1.8. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются:

- должностной оклад;

- районный коэффициент;

- надбавка за классный чин;

(в ред. решения Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

- коэффициент компенсации заработной платы;

(абзац введен решением Думы Тобольского муниципального района от 30.10.2009 N 82)

- надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

- премии, выплачиваемые по результатам муниципальной службы (кроме премий, носящих единовременный характер).

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12
их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с муниципальной должности, либо достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, или дню назначения пенсии по инвалидности, с учетом проведенного в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации повышения должностных окладов в периоды после выплаты премии.

1.9. Муниципальные служащие, находящиеся на государственном пенсионном обеспечении министерств, ведомств, замещающие муниципальные должности муниципальной службы и претендующие на пенсию за выслугу лет, имеют право на ее получение после переоформления на трудовую пенсию в соответствии с федеральным законодательством.

Раздел 2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2.1. Лицо, претендующее на пенсию за выслугу лет, подает заявление об этом руководителю органа, в котором заявитель замещал муниципальную должность муниципальной службы Тобольского района на день увольнения (форма 1 - не приводится).

2.2. К заявлению должны быть приложены:

- выписка из трудовой книжки с указанием периодов работы на муниципальных должностях муниципальной службы, предусмотренных Реестром;

- справка о денежном содержании;

- справка органов пенсионного фонда о размере получаемой трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Заявление и соответствующие документы для назначения пенсии за выслугу лет направляются на рассмотрение комиссии, созданной при администрации Тобольского района.

После рассмотрения документов комиссией Глава Тобольского района принимает решение о назначении пенсии за выслугу лет (форма 2 - не приводится). О принятом решении комиссия в десятидневный срок в письменной форме сообщает заявителю, а в случае отказа в назначении пенсии за выслугу лет указывает причину.

2.3. Решение о назначении пенсии за выслугу лет направляется в органы социальной защиты района и бухгалтерию администрации Тобольского района, которые определяют размер пенсии за выслугу лет в денежном выражении (в рублях)
(форма 3 - не приводится).

2.4. Пенсия за выслугу лет выплачивается одновременно с трудовой пенсией по старости (инвалидности) органами социальной защиты на основании поручения (форма 4 - не приводится).

2.5. Уведомление о размере пенсии за выслугу лет направляется заявителю по месту жительства (форма 5 - не приводится).

2.6. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности муниципальной службы и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности).

2.7. При изменении должностного оклада по соответствующей должности муниципальной службы или трудовой пенсии по старости (инвалидности) органы социальной защиты Тобольского района и бухгалтерия администрации Тобольского района пересчитывают размер пенсии за выслугу лет со дня изменения должностного оклада или трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении пенсии за выслугу лет, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности. В случае отсутствия соответствующей муниципальной должности муниципальной службы перерасчет производится исходя из увеличения размера должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем органе местного самоуправления, в котором лицо, получающее пенсию за выслугу лет, замещало муниципальную должность муниципальной службы.

2.8. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается при оставлении муниципальной должности муниципальной службы.

2.9. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, государственной должности государственной службы, выборной муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы.

2.10. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется в порядке установления пенсии за выслугу лет.

2.11. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в связи с выездом лица на постоянное место жительства за пределы Тюменской области.

2.12. В случае смерти
лица, получающего пенсию за выслугу лет, ее выплата прекращается со дня, следующего за днем смерти этого лица.

2.13. Суммы пенсии за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

Раздел 3. ПЕРИОДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ

ПРИ НАЧИСЛЕНИИ СТАЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Периоды муниципальной службы, учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего, дающего право на пенсию за выслугу лет, определяются в соответствии с Законом Тюменской области от 22.03.1999 “О стаже муниципальной службы в Тюменской области“.

Раздел 4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Расходы на выплату пенсии за выслугу лет муниципальным служащим по представлению Главы Тобольского района включаются в решение Думы Тобольского района при утверждении бюджета на соответствующий год.

4.2. Вопросы, связанные с установлением и выплатой пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим приложением, разрешаются в соответствии с правилами назначения и выплаты трудовой пенсии по старости (инвалидности).