Российские законы

Распоряжение Главы Администрации Упоровского муниципального района от 12.01.2006 N 01 “О переименовании комитета по управлению имуществом и утверждении Положения о Комитете по имущественным и земельным отношениям администрации Упоровского муниципального района в новой редакции“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УПОРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 января 2006 г. N 01

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ

УПОРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В соответствии с распоряжением Главы объединенного муниципального образования Упоровский район N 893 от 24 ноября 2005 года “О реорганизации Администрации объединенного муниципального образования Упоровский район“, руководствуясь Уставом Упоровского муниципального района:

1. Переименовать комитет по управлению имуществом администрации объединенного муниципального образования Упоровский район в комитет по имущественным и земельным отношениям администрации Упоровского муниципального района.

2. Утвердить Положение о комитете по имущественным и земельным отношениям администрации Упоровского муниципального района в новой редакции.

3. Определить в качестве уполномоченного
органа в сфере управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами на территории Упоровского муниципального района Комитет по имущественным и земельным отношениям в пределах задач и функций, предусмотренных Положением о нем.

4. Пункт второй распоряжения N 23 от 06.02.2002 “О комитете по управлению имуществом администрации объединенного муниципального образования Упоровский район“ считать утратившим силу.

5. Пункт второй постановления N 4 от 06.02.2002 “О комитете по управлению имуществом администрации объединенного муниципального образования Упоровский район“ считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

С.Н.СПИРИДОНОВ

УТВЕРЖДАЮ:

Глава Упоровского

муниципального района

С.Н.СПИРИДОНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

АДМИНИСТРАЦИИ УПОРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

1. Общие положения

1.1. Комитет по имущественным и земельным отношениям Администрации Упоровского муниципального района (далее - Комитет) является структурным подразделением Администрации Упоровского муниципального района.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативными правовыми актами Тюменской области, Уставом Упоровского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Полное наименование Комитета: Комитет по имущественным и земельным отношениям Администрации Упоровского муниципального района.

1.4. Комитет в своей деятельности подотчетен и непосредственно подчинен Главе администрации района. Положение о Комитете, численность и категории должностей Комитета утверждаются Главой администрации района.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием.

1.6. Место нахождения Комитета: 627180, Тюменская область, Упоровский район, село Упорово, ул. Володарского, 45.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Основными задачами Комитета являются:

- эффективное управление муниципальным имуществом Упоровского муниципального района, обеспечивающее увеличение доходной части местного бюджета;

- осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью объектов муниципальной собственности;

-
выработка и реализация единой политики в области использования объектов муниципальной собственности Упоровского муниципального района;

- правовая защита имущественных интересов района.

3. Основные функции Комитета

3.1. Функции Комитета по формированию муниципального имущества:

3.1.1. Ведет реестр муниципальной собственности Упоровского муниципального района в порядке, определенном муниципальными правовыми актами Упоровского района.

3.1.2. Осуществляет подготовку и оформление документов для проведения государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, и сделок с муниципальной собственностью.

3.1.3. Выступает заказчиком при проведении технической инвентаризации бесхозяйных объектов недвижимости, расположенных на территории Упоровского района, и объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности.

3.1.4. Выступает от имени Упоровского муниципального района при приобретении в собственность района имущества в соответствии с действующим законодательством и на основании постановлений Главы администрации района.

3.1.5. На основании поступивших обращений принимает меры по постановке в установленном порядке на учет бесхозяйного недвижимого имущества. Обращается в суд с исками о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Упоровского района.

3.2. Функции Комитета по управлению муниципальным имуществом:

3.2.1. Утверждает уставы (изменения и дополнения к ним) муниципальных учреждений, учредителем которых согласно распоряжениям администрации района определен Комитет, согласовывает уставы иных муниципальных учреждений.

3.2.2. Осуществляет контроль за отчетностью руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений в части использования объектов муниципальной собственности муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями в соответствии с установленным порядком.

3.2.3. Осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, находящихся в ведении Комитета.

3.2.4. Закрепляет в установленном порядке объекты муниципальной собственности на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, на правах держателя муниципальной казны
- за структурными подразделениями администрации Упоровского муниципального района.

3.2.5. Осуществляет контроль за использованием (в т.ч. по назначению) и сохранностью муниципального имущества, переданного в установленном порядке в пользование муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным учреждениям и иным лицам.

3.2.6. Изымает в установленном порядке излишние, неиспользуемые либо используемые не по назначению объекты муниципальной собственности, закрепленные на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями.

3.2.7. На основании решений Главы администрации района (а в случаях, предусмотренных действующими муниципальными правовыми актами) в установленном порядке передает муниципальное имущество в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, залог и совершает иные действия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в пределах предоставленных Комитету полномочий.

3.2.8. На основании постановлений администрации Упоровского района выступает учредителем некоммерческих организаций, создаваемых с иными лицами, приобретает доли (паи, акции) в капитале хозяйственных обществ.

3.2.9. Управляет и распоряжается пакетами акций (долями, паями) хозяйственных обществ, находящимися в муниципальной собственности Упоровского района, от имени Упоровского района осуществляет права акционера.

3.2.10. Рассматривает представленные документы и принимает решение о разрешении списания муниципального имущества в порядке, установленном муниципальными правовыми актами Упоровского района.

3.2.11. От имени Упоровского района осуществляет следующие полномочия собственника имущества муниципальных унитарных предприятий:

а) утверждает уставы (изменения и дополнения к ним) муниципальных унитарных предприятий.

б) формирует уставный фонд муниципального предприятия.

в) дает разрешение на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом муниципального унитарного предприятия, на совершение иных сделок.

г) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего муниципальному унитарному предприятию имущества.

д) дает разрешение на участие муниципального унитарного предприятия в других юридических лицах, а также на заключение договоров простого товарищества.

е) принимает решение о проведении аудиторских проверок,
утверждает аудиторов и определяет порядок оплаты их услуг.

ж) дает разрешение на распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями.

з) дает разрешение на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия.

и) дает разрешение на совершение сделок, связанных с предоставлением залога, займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга.

к) дает разрешение на осуществление муниципальным унитарным предприятием заимствований, в том числе согласовывает объем и направление использования привлекаемых средств.

Разрешение в случаях, предусмотренных подпунктами “в“, “д“, “ж“ - “к“ настоящего пункта, дается Комитетом по итогам рассмотрения Главой администрации района реестра соответствующих заявок муниципальных унитарных предприятий; реестр готовится и представляется на рассмотрение Главы администрации района Комитетом.

3.2.12. От имени Упоровского района владеет и распоряжается земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

3.3. Функции Комитета по приватизации муниципального имущества:

3.3.1. Организует реализацию прогнозных планов приватизации муниципального имущества Упоровского района.

3.3.2. Создает комиссии по приватизации муниципального имущества, комиссии по проведению торгов по приватизации муниципального имущества, комиссии по контролю за исполнением условий по продаже муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Упоровского района.

3.3.3. По согласованию с Главой администрации Упоровского района утверждает решения об условиях приватизации объектов муниципальной собственности Упоровского района, изменения и дополнения к ним.

3.3.4. Выполняет функции продавца объектов муниципальной собственности Упоровского района.

3.3.5. От имени Упоровского района выступает учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

3.3.6. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществляет распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности
на землю.

3.3.7. Осуществляет контроль за исполнением условий договоров купли-продажи приватизированных объектов.

3.4. Функции Комитета по иным вопросам в пределах предоставленных полномочий.

3.4.1. От имени органов местного самоуправления выступает в суде, арбитражном суде по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Положением и муниципальными правовыми актами Упоровского района, направляет в органы прокуратуры материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

3.4.2. Проводит аукционы и конкурсы по продаже права аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Упоровского района.

3.4.3. Организует проведение рыночной оценки объектов муниципальной собственности.

3.4.4. Осуществляет муниципальный земельный контроль в соответствии с действующим законодательством.

3.4.5. Разрабатывает в установленном порядке предложения по разграничению государственной собственности на землю.

3.4.6. Обеспечивает подготовку землеустроительной документации.

3.4.7. Осуществляет подготовку документов к резервированию земельных участков для муниципальных нужд Упоровского района.

3.5. Функции Комитета, заключающиеся в подготовке муниципальных правовых актов, обеспечивающих выполнение задач.

3.5.1. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов Упоровского района по предмету деятельности Комитета.

3.5.2. Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по передаче объектов федеральной, государственной собственности в муниципальную собственность Упоровского района, а также по передаче муниципального имущества Упоровского района в федеральную, государственную собственность.

3.5.3. Готовит сведения и материалы, необходимые для составления проекта местного бюджета, перспективного финансового плана в части поступления доходов от использования муниципальной собственности Упоровского района.

3.5.4. Разрабатывает в порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Упоровского района, прогнозные планы приватизации муниципального имущества Упоровского района.

3.6. В рамках задач, определенных настоящим Положением, осуществляет иные функции органов местного самоуправления в соответствии с федеральными правовыми актами, правовыми актами Упоровского района, а также поручениями Главы администрации района.

4. Права Комитета

4.1. Комитет для реализации возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1.1.
Запрашивать и получать в пределах своих полномочий в установленном порядке от руководителей структурных подразделений Администрации Упоровского района, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, иных организаций необходимые пояснения, документы и материалы.

4.1.2. Вносить на рассмотрение Главе администрации района проекты муниципальных правовых актов Упоровского района по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

4.1.3. Вносить на рассмотрение Главе администрации района предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Комитет.

4.1.4. Проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

4.1.5. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации района, компьютерной, копировальной и множительной техникой, использовать муниципальные системы связи и коммуникации.

4.1.6. Направлять руководителям приватизируемых муниципальных унитарных предприятий обязательные для исполнения предписания по вопросам проведения приватизации.

4.1.7. Выступать в качестве истца и ответчика в суде и арбитражном суде.

4.1.8. По вопросам, отнесенным настоящим Положением к ведению Комитета, обращаться (направлять материалы) в прокуратуру, органы внутренних дел, налоговую инспекцию.

4.1.9. Привлекать к подготовке и экспертизе документов по приватизации объектов муниципальной собственности специалистов (физических и юридических лиц) по договору подряда.

4.1.10. Осуществлять иные права в соответствии с муниципальными правовыми актами Упоровского района.

4.1.11. Планирование работы и отчетность Комитета осуществляется в порядке, установленном муниципальными правовыми актами Упоровского района.

5. Организация деятельности Комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации района в соответствии с действующим трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе.

Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и функций.

5.2. Председатель Комитета:

5.2.1. Обеспечивает организацию работы и руководство деятельностью Комитета;

5.2.2. Определяет полномочия и распределяет обязанности между сотрудниками Комитета, согласовывает должностные инструкции;

5.2.3. Осуществляет координацию работы сотрудников
Комитета в выполнении возложенных на них задач и функций;

5.2.4. Выносит предложения Главе администрации района о применении поощрений и дисциплинарных взысканиях к сотрудникам Комитета в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

5.2.5. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Упоровского района о муниципальной службе вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы сотрудниками Комитета.

5.2.6. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях.

5.2.7. Подписывает документы в соответствии с компетенцией Комитета.

5.2.8. Издает по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, правовые акты в форме приказов.

5.2.9. Осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Упоровского района, настоящим Положением, должностной инструкцией.

5.3. Комитет взаимодействует по вопросам своей компетенции со структурными подразделениями Администрации района, органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

5.4. Деятельность Комитета финансируется из средств местного бюджета.

5.5. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется по решению Главы администрации Упоровского района в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.