Российские законы

Распоряжение Администрации города Тобольска от 11.05.2006 N 145 рк “О Порядке размещения объектов сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города Тобольска“ (вместе с “Порядком организации размещения и открытия объектов летних кафе и сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города Тобольска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 мая 2006 г. N 145 рк

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

СЕЗОННОЙ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

В целях упорядочения размещения и функционирования объектов сезонной мелкорозничной торговли, организации досуга населения и улучшения облика города за счет создания современных малых архитектурных форм, руководствуясь ст. ст. 40, 44 Устава города Тобольска:

1. Утвердить Порядок размещения и открытия летних кафе и объектов сезонной мелкорозничной торговли на территории города Тобольска согласно приложению N 1.

2. Установить требования к организации работы объектов мелкорозничной торговой сети на весенне-летний период согласно приложению N 2.

3. Объявить с 01.06.2006 проведение смотра-конкурса на лучшую организацию работы объектов сезонной мелкорозничной торговой сети.

4. Контроль
за обеспечением готовности объектов мелкой розницы к работе и соблюдением предприятиями установленных требований возложить на комитет по потребительскому рынку товаров и услуг (Дзисяк Т.В.).

5. Рекомендовать государственным органам контроля и надзора (санитарно-эпидемиологическому и противопожарному) в весенне-летний период усилить контроль за обеспечением качества и безопасности реализуемых товаров и оказываемых услуг на объектах мелкорозничной торговой сети города.

6. Считать утратившим силу распоряжение Главы города Тобольска от 22.06.2004 N 1220 “Об организации работы летних кафе и объектов сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города Тобольска“.

7. Пресс-службе (Пешкова Л.Г.) данное распоряжение опубликовать в газете “Тобольская правда“.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на Сутягина И.Е., заместителя Главы администрации города Тобольска.

Глава администрации

Е.В.КУЙВАШЕВ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы администрации города Тобольска

от 11 мая 2006 г. N 145 рк

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ ОБЪЕКТОВ

ЛЕТНИХ КАФЕ И СЕЗОННОЙ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

1. Общие положения

1. Настоящий порядок размещения и открытия объектов мелкой розницы (далее Порядок) разработан в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“ и Законом Тюменской области от 05.07.2001 N 354 “О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности“ и устанавливает единые требования к организации работы объектов мелкой розницы на территории города Тобольска в весенне-летний период.

2. Порядок определяет процедуру рассмотрения документов, представленных для открытия летних кафе и сезонной мелкорозничной торговой сети заявителем.

3. Решение о размещении и открытии объекта мелкой розницы принимается комиссией из представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, комитета по архитектуре и градостроительству, комитета по потребительскому рынку товаров и услуг.

4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- заявитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, зарегистрированные на территории города Тобольска.

Объекты мелкорозничной
торговой сети:

- “кафе - летнее“ - предприятие по организации питания и отдыха населения, размещаемое на прилегающей к стационарному предприятию общественного питания территории,

- “объект мелкой розницы“ - торговая точка по продаже прохладительных напитков и мороженого с использованием специализированного торгового и холодильного оборудования, зонтов и мебели для отдыха горожан,

- разрешение на право торговли - документ, удостоверяющий размещение объекта мелкой розницы в отведенном месте и организацию работы в соответствии с установленными требованиями.

2. Порядок рассмотрения документов и открытия

объектов мелкорозничной торговой сети

1. Временем работы объектов сезонной мелкорозничной торговой сети считается весенне-летний период с 1 мая по 15 октября.

2. Для размещения объектов “кафе - летнее“ и мелкой розницы на территории города Тобольска в весенне-летний период предприятие представляет в администрацию города заявление с приложением следующих документов:

- о государственной регистрации предприятия (за исключением размещения объектов на прилегающей территории);

- характеристику торгового объекта с указанием вида специализации, режима работы объекта, наличия специалистов, имеющих квалификацию, оснащенности оборудованием для отдыха и музыкальным сопровождением, обеспечения охраны правопорядка в летних кафе;

- генплан летнего кафе, согласованный комитетом по архитектуре и градостроительству;

- копии договоров на аренду земельного участка при размещении объектов мелкой розницы либо копии свидетельства о праве собственности на земельный участок;

- гигиеническое заключение “Роспотребнадзора“ на ввод объекта мелкой розницы;

- согласование Госпожнадзора о соблюдении противопожарных норм и требований при размещении объекта “кафе - летнее“;

- копии карты регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе.

3. Комитет по потребительскому рынку товаров и услуг:

- изучает представленную документацию;

- совместно с представителями государственных органов контроля и надзора, комитетом по архитектуре и градостроительству проводит обследование объекта на соответствие установленным требованиям;

- оформляет разрешение на открытие
объекта мелкой розницы.

4. Разрешение на открытие объекта сезонной мелкорозничной торговли может быть приостановлено (аннулировано) органом, выдавшим его, в случае невыполнения установленных требований с составлением предписаний, а также наличия грубых или систематических (два или более раза) нарушений в работе объекта.

Приложение N 2

к распоряжению

Главы администрации города Тобольска

от 11 мая 2006 г. N 145 рк

1. Требования, предъявляемые к организации работы

объекта “кафе - летнее“

Летние кафе размещаются в местах массового отдыха населения, деловой активности и в соответствии с установленными требованиями:

1. Внешний вид летнего кафе должен соответствовать историко-архитектурному облику той части города, где планируется размещение. Кафе монтируется из компактных, легких сборных конструкций, различных по композиции и оформлению интерьера, оснащаются навесными тентами, зонтами.

2. Летнее кафе должно быть освещено декоративными или встроенными светильниками, световыми гирляндами, обозначено вывеской о принадлежности и часах работы.

3. Площадка, на которой размещается летнее кафе, должна быть заасфальтирована либо покрыта декоративным прессованным камнем, ограждена. Предусматривается благоустройство прилегающей территории, озеленение и размещение парковки для автотранспорта.

4. Рабочее место для обслуживающего персонала должно быть оснащено необходимым оборудованием и набором инвентаря, выделено место для установки контрольно-кассовой техники. Обслуживающий персонал должен работать в униформе, на нагрудном знаке нанесена информация о работнике.

5. Летнее кафе должно быть оснащено мебелью летнего типа, урнами для мусора.

6. Летнее кафе создает условия для соблюдения посетителями правил личной гигиены.

7. При обслуживании посетителей допускается использование только одноразовой посуды (стаканы, тарелки, столовые приборы) из пластмассы, фольги, картона, бумаги, обязательно наличие на столах бумажных салфеток.

8. Режим работы летних кафе утверждается администрацией города и устанавливается руководителем предприятия в пределах времени с 10.00 час. до 23.00 час. Музыкальное сопровождение работы кафе в
жилых микрорайонах разрешается до 21.00 час. с использованием музыкальных автоматов, звуко-, видеопроизводящей аппаратуры.

9. При работе летнего кафе в вечернее время должна быть обеспечена охрана правопорядка.

10. В летнем кафе должны быть заведены контрольный журнал и книга отзывов и предложений.

2. Требования, предъявляемые к организации торговли

прохладительными напитками и квасом

Торговая точка по реализации прохладительных напитков организуется вблизи стационарных предприятий торговли или общественного питания и должна отвечать следующим требованиям:

1. Наличие холодильного оборудования для охлаждения напитков и соков обязательно.

2. В стационарном предприятии должно быть выделено отдельное помещение для хранения выносного инвентаря и оборудования.

3. При продаже напитков должна использоваться разовая посуда. Продавец должен иметь санитарную одежду и нагрудный знак с информацией о работнике.

4. Для покупателей могут устанавливаться летние столики.

5. Реализация пива не допускается.

При продаже кваса из бочек рабочее место продавца должно иметь:

1. Вывеску с указанием торгующей организации, специализации, адреса предприятия и режима работы объекта.

2. Наличие спецодежды у продавца обязательно.

3. Наличие тента (зонта), стула, одноразовой посуды, урн из пластмассы для сбора одноразовой посуды и мусора.

4. Наличие сопроводительных качественных документов на квас.

3. Требования, предъявляемые к организации

торговли мороженым

Торговля мороженым с использованием низкотемпературных прилавков на улицах города должна осуществляться при выполнении следующих требований:

1. Палатка и холодильный прилавок должны быть чистыми, в исправном состоянии, иметь вывеску с указанием торгующей организации, часов работы.

2. Схема подключения холодильного прилавка в электросеть должна быть согласована с МРЭС.

3. У продавца должна быть спецодежда с нагрудным знаком, влажные салфетки для протирания рук в течение рабочего дня.

4. При реализации мороженого без промышленной упаковки должны использоваться щипцы.

5. На всю имеющуюся продукцию должны быть единообразные и четко оформленные ценники.

6. Палатка должна
иметь емкость для сбора мусора.

7. Использование низкотемпературного оборудования для реализации мороженого под хранение и реализацию сопутствующих товаров не допускается.

8. Продавец мороженого в месте торговли должен иметь накладную на товар с приложением сертификатов и качественных удостоверений, медицинскую книжку.