Российские законы

Постановление Главы Администрации Бердюжского муниципального района от 14.01.2008 N 5 (ред. от 19.10.2009) “Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Бердюжского муниципального района от 19.02.2010 N 100, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕРДЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

БЕРДЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений Администрации

Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51,

от 19.10.2009 N 490)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Тюменской области N 10 принят 21.06.2007, а не 21.07.2007.

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Тюменской области от 21.07.2007 N 10 “О муниципальной службе в Тюменской
области“, статьями 33, 41, 42 Устава МО Бердюжский муниципальный район Тюменской области:

1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Бердюжского муниципального района

Н.ТЕНЬКОВСКИЙ

Приложение

к постановлению администрации

Бердюжского муниципального района

от 14.01.2008 N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ БЕРДЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений Администрации

Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51,

от 19.10.2009 N 490)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы с целью совершенствования деятельности по подбору муниципальных служащих, улучшения их качественного состава, своевременного удовлетворения потребности (текущей и перспективной) у муниципальных служащих, а также с целью выявления перспектив использования потенциальных способностей муниципальных служащих.

1.2. В кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района (далее по тексту - кадровый резерв) включаются граждане Российской Федерации, поступающие впервые, и муниципальные служащие, обладающие профессионально-деловыми и личными качествами, граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, отвечающие квалификационным требованиям, установленным действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, специалисты из организаций, предприятий, учреждений различных форм собственности, выпускники учебных заведений, имеющие необходимое образование, стаж работы, профессиональные знания и навыки для соответствующей должности муниципальной службы, а также граждане, рекомендованные для включения в кадровый резерв конкурсной комиссией (далее по тексту - граждане или претендент) в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района.

1.3. Кадровый
резерв является основным источником для своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района.

1.4. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с кадровым резервом выполняет управление делами администрации Бердюжского муниципального района.

1.5. Формирование кадрового резерва осуществляется в следующих целях:

- совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения должностей муниципальной службы в администрации Бердюжского муниципального района (далее - муниципальные должности);

- своевременного удовлетворения потребности в кадрах;

- улучшения качественного состава муниципальных служащих;

- повышения мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу;

- комплексного использования мер по предупреждению коррупции.

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51)

1.6. Основные принципы формирования кадрового резерва:

- равный доступ граждан к зачислению в кадровый резерв в соответствии с их профессиональными способностями и подготовкой;

- объективность оценки профессионально-деловых, личных качеств и результатов деятельности;

- создание условий для профессионального роста претендентов;

- гласность, систематическое информирование о формировании кадрового резерва.

2. Этапы формирования кадрового резерва

2.1. Формирование кадрового резерва на замещение должностей муниципальной службы включает в себя следующие этапы:

1) составление перечня должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв;

2) составление списка претендентов на включение в кадровый резерв;

3) оценка и отбор в кадровый резерв;

4) составление и утверждение списка граждан, включенных в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы.

2.2. Перечень должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв, составляется управлением делами администрации Бердюжского муниципального района.

2.3. Составление списка претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется управлением делами администрации Бердюжского муниципального района по решению главы администрации Бердюжского муниципального района на основании:

- личного заявления гражданина;

- рекомендаций аттестационной и конкурсной комиссий;

- предложений заместителей главы администрации Бердюжского муниципального района;

-
руководителей структурных подразделений администрации Бердюжского муниципального района;

- руководителей учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования.

2.4. Включение граждан в список претендентов в кадровый резерв осуществляется посредством внешнего или внутреннего отбора.

Внутренний отбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа муниципальных служащих администрации Бердюжского муниципального района в порядке их должностного роста.

Внешний отбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, не являющихся муниципальными служащими.

2.5. Отбор и оценка претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется на основе требований к должности муниципальной службы согласно Положению о структурном подразделении, должностной инструкции с учетом образования, стажа работы, уровня профессиональных знаний и умений, деловых и личных качеств лица, претендующего на включение в кадровый резерв.

Представителем-нанимателем (работодателем) при формировании кадрового резерва учитывается длительное, безупречное и эффективное исполнение государственными и муниципальными служащими своих должностных обязанностей.

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51)

2.6. Утверждение списка граждан, включенных в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы, осуществляется главой администрации муниципального образования.

3. Документы, предоставляемые гражданами на включение

в кадровый резерв

3.1. Граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, представляют в управление делами администрации Бердюжского муниципального района следующие документы:

1) заявление гражданина;

2) собственноручно заполненная и подписанная анкета установленного образца с приложением фотографии <*>;

--------------------------------

<*> Форма справки утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 N 667-р.

3) копия паспорта (паспорт предъявляется лично);

4) документы и их копии, подтверждающие необходимое профессиональное образование, а также, по желанию, документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

5) копия трудовой книжки (за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые) или
иные документы, подтверждающие трудовую и профессиональную деятельность гражданина.

4. Включение в кадровый резерв

4.1. Включение в кадровый резерв граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, ведется, как правило, постоянно в течение года. Списочный состав кадрового резерва уточняется в течение года.

4.2. Список кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - список) в администрации Бердюжского муниципального района формируется по форме согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Положению и утверждается распоряжением главы администрации Бердюжского муниципального района.

4.3. Не подлежат включению в кадровый резерв граждане:

- достигшие установленного действующим законодательством предельного возраста для прохождения муниципальной службы;

- не соответствующие установленным на момент формирования кадрового резерва квалификационным требованиям для замещения резервной должности муниципальной службы. Квалификационные требования к претендентам на включение в кадровый резерв установлены федеральным и областным законодательствами, а также муниципальными правовыми актами администрации Бердюжского муниципального района;

- по иным основаниям, установленным действующим законодательством.

4.4. В кадровый резерв для каждой вакантной должности муниципальной службы подбирается не менее одного претендента.

4.5. Граждане, включенные в кадровый резерв, имеют право:

- на дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку) в соответствии с утвержденным планом;

- претендовать на замещение вакантной должности муниципальной службы при отсутствии соответствия квалификационным требованиям, установленным для этой должности;

- получить выписку из правового акта о включении (исключении) его в кадровый резерв.

4.6. Граждане, включенные в кадровый резерв, обязаны уведомлять управление делами администрации Бердюжского муниципального района об изменении сведений, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, в течение рабочей недели с момента получения информации об изменении.

4.7. Включение гражданина в кадровый резерв на замещение определенной должности муниципальной службы не является препятствием для назначения его на иную
должность как предусмотренную, так и не предусмотренную списком резерва.

5. Организация работы с кадровым резервом

5.1. Работа с кадровым резервом проводится в целях:

- повышения уровня мотивации граждан и муниципальных служащих к профессиональному росту;

- улучшения результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

- повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

- сокращения периода адаптации при назначении на должность муниципальной службы.

5.2. При уточнении состава кадрового резерва проводится его анализ, производятся необходимые замены в составе кадрового резерва (в случае изменения штатного расписания, отказа претендента состоять в кадровом резерве, увольнения муниципального служащего или перевода его на другую работу и т.п.).

5.3. На граждан, включенных в кадровый резерв, в администрации Бердюжского муниципального района оформляются индивидуальные карточки учета кадрового резерва по форме согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему Положению.

5.4. Граждане, включенные в состав кадрового резерва на замещение должностей муниципальной службы, могут быть исключены в течение года из его состава по следующим основаниям:

- по личному заявлению об исключении из кадрового резерва;

- назначение на должность муниципальной службы, на которую гражданин состоял в кадровом резерве;

- нарушение требований, установленных законодательством о муниципальной службе (применяется только в отношении муниципальных служащих);

- отказа гражданина от предложения представителя нанимателя о замещении вакантной должности муниципальной службы, оформленного в письменной форме;

- смерть гражданина либо решение суда о признании его умершим (без вести пропавшим);

- решение суда в отношении государственного гражданского и муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, совершившего коррупционное правонарушение, в соответствии с законодательством Российской Федерации о лишении права занимать определенные должности государственной гражданской и муниципальной службы;

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51)

- решение суда о признании гражданина, состоящего
в кадровом резерве, недееспособным, ограниченно дееспособным или полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51)

- представление подложных документов или заведомо ложных сведений;

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 27.05.2009 N 51)

- решение суда в отношении государственного гражданского и муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, совершившего коррупционное правонарушение, в соответствии с законодательством РФ о лишении права занимать определенные должности государственной гражданской и муниципальной службы; решение суда о признании гражданина, состоящего в кадровом резерве, недееспособным, ограниченно дееспособным или полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением; представление подложных документов или заведомо ложных сведений.

(абзац введен постановлением Администрации Бердюжского муниципального района от 19.10.2009 N 490)

Исключение из кадрового резерва оформляется распоряжением главы администрации Бердюжского муниципального района.

5.5. Сведения о нахождении и исключении муниципального служащего из кадрового резерва включаются в его личное дело и в иные документы, подтверждающие его служебную деятельность.

5.6. Срок нахождения гражданина в кадровом резерве составляет от одного года до пяти лет.

5.7. Назначение на муниципальную должность из кадрового резерва на должность муниципальной службы осуществляется в случае образования вакансии по данной должности муниципальной службы.

5.8. При решении вопроса о назначении на муниципальную должность по результатам проведения конкурса граждане, состоящие в кадровом резерве на замещение данной муниципальной должности, при прочих равных условиях обладают преимуществом по отношению к другим претендентам.

5.9. Теоретическая и практическая подготовка граждан, включенных в кадровый резерв, является составной частью сложившейся в муниципальном образовании системы подготовки и переподготовки кадров.

5.10. Подготовка граждан, зачисленных в кадровый резерв, производится по индивидуальному плану, в котором должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение
лицом, зачисленным в резерв, необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им особенностей будущей работы, выработку организаторских навыков руководства.

В индивидуальном плане подготовки граждан, зачисленных в кадровый резерв, могут быть использованы такие формы работы, как:

- самостоятельное изучение нормативных правовых актов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

- тематические семинарские занятия;

- дистанционное обучение;

- самостоятельное изучение отдельных тем и вопросов;

- работа в составе комиссий по выработке решений и проверке деятельности различных подразделений;

- участие в работе совещаний, конференций, семинаров для ознакомления с новейшими достижениями в изучаемой сфере деятельности;

- участие в разработке и подготовке документов по направлению будущей деятельности;

- самоподготовка, предусматривающая усвоение им основных принципов управления, организации планирования, финансирования, работы с кадрами, практики принятия решений.

Заместители главы администрации Бердюжского муниципального района, руководители структурных подразделений администрации Бердюжского муниципального района осуществляют руководство индивидуальной подготовкой граждан, зачисленных в кадровый резерв.

5.11. Руководители структурных подразделений администрации Бердюжского муниципального района составляют для граждан, включенных в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы своего подразделения, индивидуальные планы подготовки по форме согласно приложению N 3 (не приводится) к настоящему Положению, контролируют их исполнение, подготавливают заключение о возможности или невозможности рекомендовать претендента на замещение вакантной должности муниципальной службы.

5.12. Также в администрации Бердюжского муниципального района может проводиться стажировка, представляющая собой выполнение обязанностей по определенной должности в структурных подразделениях администрации Бердюжского муниципального района, в соответствии с индивидуальным планом, осуществляемая для приобретения опыта работы по специальности и подготовки к дальнейшей работе в структурных подразделениях администрации Бердюжского муниципального района, проводимая в срок до одного года.